онколог

23:08 27-08-2008 / Anskipp, обратиться

Здравствуйте!
Очень прошу помочь!
Сначала попытаюсь максимально изложить историю болезни. Где стоит (? ) - неразборчиво написано.
Больная: 39 лет.
Консультативное заключение по первой бронхоскопии от 11. 07. 08.
Биопсия представлена в основном (непонятно) хрящами. Имеется микроскопический фрагмент фиброзной ткани. с деструкцией и клетками, подозрительными по принадлежности к опухолевым. Необходима повторная биопсия. Цитология- в мазке комплексы сапсеса(? ) (плоскоклеточный без ороговения) р- р(? ) легких — центральный с- ч в/ доли правого легкого.
УЗИ внутренних органов + почки — МКБ.
ФБС — гортань, трахея, карина без патологии. Слизистая бронхов диффузно гиперелирована, слева бронхи проходимы, справа устье в/ долевого бронха стенозировано беловатой, плотной опухолью — бопсия, спарификат(? ).
Закл: С- ч в/ долевого броха справа.

Результат томографии. 9. 07. 08.
СКТ органов грудной полости, с в/ в усилением ультравист 370- 100 мл.
Дозовая нагрузка 1504 мГР/ см
При КТ- исследовании грудной полости получено аксиальное изображение с коллимацией 3 мм и индексом реконструкции 1, 5 мм. В S1, S3 правого легкого определяется образование размерами 90, 2/ 75, 6/ 49, 5 мм неоднородной плотности до 28- 32 ед. Н, прорастающее в средостение. Объем верхней правой доли уменьшен. Верхнедолевой правый бронх прослеживается на 1/ 3. По всем легочным полям обоих легких прослеживаются воздушные кисты с тонкими стенками различного размера. Легочный рисунок усилен за счет интерстициального и перебронхиального компонентов. Средостение обычно расположено. Патологически увеличенные лимфатические узлы не визуалируются.
Заключение: Большое объемное образование в верхней доле правого легкого (c- r). Множественные кисты обоих легких. Хронический бронхит.

Результат второй бронхоскопии. 17. 07. 08
Описательная часть: Голосовая щель правильной формы. Складки подвижны в полном объеме. Трахея свободна. Карина ровная, прямая. Правый главный бронх сужен на & #189; за счет отдавливания по задней и передней стенкам. Устье в/ долевого бронха закрыто полностью. Просвет промежуточного сохранен на & #189; . Аппарат пропускает. Устья с/ долевого, н/ долевого и в 6 визуально не изменены. Слева органической патологии в бронхах до 5 порядка не выявлено. Эндоскопическое заключение: Центральная опухоль правого легкого.
Гистологическое Исследование:
Анамнез: устье в/ д справа закрыто розовой, плотной, ригидной опухолью, умеренно кровоточивой при биопсии. Диагноз: Ko — S1, S3 поражена опухолью 9 см. Отрицательная динамика за 2 недели- гдавный правый бронх сужен Y2 (1. 07. 08 главный бронх свободен). Мико(? ): группы раковых клеток среди волокон фиброзной ткани.
Цитологическое Исследование:
Анамнез: Цитологически заподозрен плоскоклеточный с- г(? ) без ороговения.
Мико(? ): Обнаружены клетки цилиндрического респираторного эпителия, клетки плоского эпителия и клетки с признаками плоскоклеточной метаплазии. Встречаются клетки с признаками гиперкератоза(? ) и единичный клетки с признаками атипии. Здравствуйте!
После первого курса ХТ получили выписной эпикриз. Если возможно- дайте, пожалуйста, комментарий. Наш врач ушел в отпуск. Он и сам нае очень отвечал на вопросы, а тот кому сейчас передали больную вообще молчит как партизан.
Чем обусловлено М1- очагом в левом легком или есть еще что- то?
Делали сканирование всего тела(ХТ по протоколу)- почему нет результатов сканирования мозга? что такое очаги- мишени и что означает их сумма 78? Что означает экс. плеврит? И показатели крови- в норме или нет?
и если возможно- чем все таки можно поддержать организм, помочь ему в борьбе?

Ответы

# 23:13 27-08-2008 Anskipp, обратиться
к сожалению не могу прикрепить выписной эпикриз. а без него непонятны мои вопросы. поэтому прошу ответить в первую очередь- чем можно поддержать организм во время ХТ?
а так же любая другая полезная информация будет с благодарностью принята.
# 01:57 03-09-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
лечение по протоколу предполагает ознакомительную
беседу и четкое следование протоколу, поговорите
с любым врачем в отделении, лучше с зав отд, или
передайте номер протокола, все разъясним.