онколог

22:51 29-04-2009 / Илья, обратиться

Мою бабушку прооперировали, удалив левую молочную железу и лимфатические узлы. Поставлен клинический диагноз: CR левой молочной железы, Гистологический диагноз: слизистый рак молочной железы. Узел 3*2см. Терапевтический патоморфоз 0 ст.
Хотелось бы узнать, что это значит, так как с лечащим врачом еще не говорили, и что ожидать.
Заранее благодарю.

Ответы

# 23:44 29-04-2009 Доктор Гренадер, обратиться
с врачом стоит поговорить скорее всего он ответит на все ваши вопросы.
если опухоль чувствительна к гормонам показан препарат тамоксифен
# 01:59 30-04-2009 Совет, обратиться
Подобный рак развивается редко, и имеет хороший прогноз. Обычно даже лимфатические узлы не задеты!
И это - Ваш первый вопрос.
Обязательно убедитесь, что материал был направлен на гистохимический анализ! Иногда у больных спрашивают, хотят ли они оплатить этот тест, и они, не зная, о чём идёт речь, отказываются. (вопрос №2)
Вопрос №3 - назначат ли Тамоксифен (практически все "слизистые" раки - гормон-положительные)
Далее-- при подобном диагнозе иногда даже радиация не показана (Вопрос №4, будут ли предлагать)
Далее, я где-то уже помещала адрес сайта с упражнениями для предотвращения лимфэдемы в прооперированной руке. Не поленитесь, найдите, пролистав форум на несколько страниц назад!
Остальные вопросы - по восстановлению в пост-операционный период.
Я советую всем гормон-положительным стать почти вегетарианками, т.е. не есть красного мяса, и есть как можно больше красной рыбы. И овощи-фрукты в любых сочетаниях. Мультивитамины ежедневно, Глюконат кальция - ежедневно две-три таблетки (покупайте российский, самый дешёвый, но обязательно - витамин Д к нему добавлять). На БАДы не тратьтесь, но я советую турмерик (как пищевую добавку к овощам), и весной- летом салат из листьев одуванчика и подорожника (Тамоксифен всё же на печень влияет...) Последнее - позитивный настрой. Йога, бассейн, если можно, и комплекс упражнений дома, если нет фитнесс-клуба рядом. Прогулки, занятость, чувство, что она вам всем нужна. Удачи!
# 08:27 30-04-2009 Совет, обратиться
http://www.oncoforum.ru/archive/index.php/t-52817.html

Илья, вот по этому адресу реабилитация описана