banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

онколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

онколог

08:40 13-08-2009 / Светлана…, обратиться

Мне 35 лет В 2006 оперировали пр.молочную железу-рак 2 ст.без метастаз в лимфоузлах.Назначели общую химиотерапию,просила герцептин,но его не назначели В 2008 метастазы в кости ,провели 6 курсов таксола и карбоплатина вместе с резорбой и герцептином,сейчас капают только герцептин и резорбу ,компьютерная томограмма от 29.07 09 показала тотальный стабильный в динамике склеротический процесс.Хотят отменить резорбу,правильно ли это?Сколько ещё должны капать герцептин? Что ещё можно пробовать ,чтобы болезнь не вернулась?Прошу ответить,вчера узнала что умерла моя знакомая,страшно.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:09 13-08-2009 sult, обратиться
Как был верифицирован вторичный процесс в кости?
__________________________
Гормональный статус первичной опухоли известен?
# 16:12 13-08-2009 sult, обратиться
Герцептин применяется в течение неопределенного времени. Что касается резорбы, то я не встречал данных клинических испытаний о применении препарата более 12 месяцев.
____________________________
Сложно советовать заочно. В Вашем случае (когда клетки опухоли обладают прогестероновыми рецепторами, но не обладают эстрогеновыми рецепторами) шанс на то, что гормональная терапия будет эффективной составляет 10 %, но всё же не стоит помнить и о гормональной терапии.
# 16:19 13-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Спасибо за ответы! Но резорбу мне капают уже 1.5 года,надо от неё отказываться или нет?
# 16:35 13-08-2009 sult, обратиться
Светлана, не знаю. Я не встречал данных о длительном применении Резорбы. Субъективно считаю, что если нет нарушения функции почек (препарат нефротоксичен), то имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность продолжения лечения препаратом, контролируя уровень креатинина и концентрационную функцию почек.
# 16:50 13-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Лечащий врач ссылается на возможность побочного явления в виде челюстного некроза ,а так же на склеротический процесс в костях,кстати этому явлению надо обрадоваться или есть причина для печали?
# 12:18 14-08-2009 sult, обратиться
Склерозирование (уплотнение костной ткани) в Вашем случае - это хорошо. Стаким побочным действием Резорбы, как челюстной некроз, лично я не сталкивался даже в литературе... Может быть это личный опыт Вашего врача?
# 18:56 14-08-2009 Светлана…, обратиться
sult!
Вы извините ,но я 2 день на сайте и хотелось бы узнать ,вы кто? и если можно посоветуйте где же и кто может что-то рассказать про резорбу? Речь идет (как утверждает врач) о мировой практике примененя разорбы
# 00:32 15-08-2009 sult, обратиться
Я районколог в Эльбрусском районе КБР, да и это по совместительству. В мои обязанности не входит непосредственное лечение курабельных больных, как Вы понимаете, но в тех случаях, когда онкодиспансеры и онкоцентры списывают больного в некурабельные, он попадает именно к районкологу. О некрозе я всё же нашёл: "...К редким осложнениям относится некроз (омертвение) верхней челюсти. Данное осложнение описано в литературе, однако не описано в инструкции к препарату. Некроз верхней челюсти возникает при длительном использовании, а также при наличии выраженного кариеса..." http://www.breast-cancer.ru/other-drugs/zometa.html Хотя на мой взгляд более вероятен асептический некроз головки бедра в случае гипокальциемии или патологический перелом шейки. Думаю, что описанные случаи - казуистика.
______________________________
На русском онкофоруме в основном врачи онкоцентров, попробуйте проконсультироваться здесь:
http://rak.by/forum/
Хотя форум не особо активный, могут и не ответить.
# 08:34 15-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Благодарю вас за ответы! Но всё же ,является ли наличие
склерозированного процесса ,поводом для отказа препарата резорба?
# 16:05 16-08-2009 sult, обратиться
Думаю, что является. В практике столкнулся лишь один раз с таким, но больной после этого выехал в Израиль, где ему склерозированный участок резецеровали, затем сделали его анализ и соответствующую химиотерапию.
# 21:39 19-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Честно говоря ответа уже не ждала,спасибо!В моём случае Израиль мне не светит ,и как я понимаю, остаётся надеятся только на герцептин...Хотелось бы всё же прочесть ваше пусть и субъективное мнение о перспективах и вариантах лечения?Скажите ,то что сейчас происходит-это ремиссия и как долго она продлится и если перестать капать резорбу не будет ли рецедива?Если нужны дополнительные сведения о результатах исследований напишите.Знаете,ваши ответы как-то вселяют уверенность и прибавляют оптимизма,ещё раз СПАСИБО.
# 00:57 20-08-2009 sult, обратиться
Я считаю, что это стойкая ремиссия.
__________________________________
Вы не обсуждали с лечащим врачом возможность резекции или облучения склерозированного участка?
# 08:43 20-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Облучение мне делали ещё до химии.Но облучали где-то район бедра с двух сторон,хотя порожены не только они:"в левой 1\2 тела С2, в телах С5 и С7 определяются склеротические очаги диаметром до 1,3 см,все грудные,поясничные позвонки и кости таза характеризуются тотальной склеротической перестройкой.Заключение: склеротические мтс в шейных позвонках.Стабильный в динамике тотальный склеротизированный костный мтс-процесс."
Как-то слишком много этих "склерозированных участков". Не знаю возможна ли резекция при таком количестве поражённых участков?.Диалога с лечащим врачом не получается,вижу необходимость в собственной инициативе.Что посоветовали бы вы?
# 11:14 20-08-2009 sult, обратиться
Полностью позвоночник не удалить, конечно - перестройка ведь тотально по всему позвонку... Что-то не верится мне, что это метастатический процесс так распространился.
# 12:56 20-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Ого ,что-то как -то страшновато стало,что же по-вашему это неверные результаты исследований?Или это какой-то другой процесс?Попытаюсь внести ясность :результат после остцитолаграфии:"через 3часа после введения остеотропного РФП,определяются множественные очаги патологического накопления препарата в костях таза(преимущественно в правой половине),нижне-грудном и поясничных отделах позвоночника(максимально-в проекции Л1);мелкие очаги гиперфиксации РФП в латеральном углу левой лопатки,в проекции переднего сегмента 2 ребра справа,проксимальном отделе правой бедренной кости;неравномерность накопления препарата в рёбрах.
Заключение:признаки множественного очагового поражения костной системы,вероятно вторичного характера.По сравнению с 6.02.08
без существенных изменений в динамике" 04.03.09
От себя добавлю что бедро болело довольно сильно(хромала) сейчас хожу боли практически нет,а позвоночник так вообще никогда не болел.Может у вас есть какая-то версия?
# 00:56 24-08-2009 sult, обратиться
Версий можно много навыдумывать... Гистологического исследования не было? То, что это вторичный остеолитический процесс - сомнений нет теперь Предугать, как процесс поведёт себя дальше, на сегодняшний день медицина не может, но процент полного излечения данной патологии довольно высок уже сейчас. Почитайте вот:
http://consilium-medicum.com/magazines/special/cancer/article/8580
Таблица 2. Результаты лечения больных РМЖ с костными метастазами
# 10:40 24-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Позвольте выразить вам свою признатенльность и благодарю за ответы! Читала ваши ответы другим страждущим :всегда конкретны,тактичны ,дающие надежду и по-человечески тёплые.
Гистологию не делали(имеете в виду кости?) да её делать никто и не предлагал. Я ещё не важный пользователь и не всё в интернете могу найти,поэтому спрошу: я так поняла что метастазы могут никуда не деться просто останавливается процесс распространения или "полное излечение" предполагает востановление прежней структуры костей? и где это видно после тамографии?
# 14:25 24-08-2009 sult, обратиться
Прежняя структура может и не восстановиться, а останется склерозированной (склероз - уплотнение). Это видно по разнице плотности (остеолитический процесс - плотность костной ткани снижается, остеосклеротический - повышается).
_____________________
Я к чему всё на гистологию упираю? Просто у меня сейчас есть больная на "Д"-учёте, у которой выявили нарушение функии паращитовидных желез в итоге, а на КТ картина была практически такая же (вследствие нарушения обмена кальция).
# 16:51 24-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Правильно ли я поняла , нужно провести гистологическое исследование щитовидной железы? Вы всё же не исключаете возможности нарушений в ней ,а не метостаз?Или это для подстраховки?
# 01:21 25-08-2009 sult, обратиться
Нет. Необходимо исследование гормонального статуса паращитовидных желез (парат-гормон и ещё что-то - это к эндокринологу уже).
______________________________
Я никогда ничего не исключаю путём "отмахивания". Когда время позволяет (не в экстренных случаях), то почему бы и не проверить возможность наличия того, что мало, но всё же вероятно?
# 11:20 25-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Теперь понятно. Спасибо вам за совет и знаете за время моего "лечения" вы первый врач который не отмахивается и предлагает ещё какие-либо решения ,обычто всё всегда однозначно и радикально.Хотя если честно ,то нет у меня ощущения что это что-то другое,но вы правы проверить всё же стоит.
Ещё раз СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ . Удачи вам ,здоровья и терпения! С таким врачом у ваших больных шансов на выздоровление больше.
# 13:37 25-08-2009 sult, обратиться
Всего доброго.
______________________
На самом деле у врачей различных НИИ всегда всё однозначно и радикально: либо курабелен, либо нет, а когда районколог сталкивается с теми, кто уже списан "светилами", то видит, что не всегда всё так уж однозначно.
# 17:34 25-08-2009 Светлана…, обратиться
sult! Мне кажется,что насчёт "светил" вы немного погорячились ,хотя как я вижу ,те с кем пришлось сталкнуться мне ,мнят о себе никак не меньше.
Как-то настораживают ваши слова о "списании" хотя с таким диагнозом видимо не стоит обольщаться,но опять же я так поняла ,что это именно та болезнь где в принципе никто ничего не может знать однозначно.Ещё раз спасибо за всё!Вобщем написать больше нечего ...но и как-то расставаться с вами грустно...,но и злоупотреблять вашим вниманием уже неубодно
# 21:56 20-03-2015 Наталья, обратиться
sult, здравствуйте! Можно с вами связаться: karcioma@mail.ru

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru