онколог

19:58 29-09-2009 / Светлана…, обратиться

Моей тёте (43 года) был поставлен диагноз рак груди 4-ой степени с метостазой в печени, в позвоночнике и костной системе метостазы не выявлены.Ей удалили грудь и лимфоузлы слева, далее провели химиотерапию (красная, сильная) - 6 сеансов, а также несколо сеансов облучения. После этого степень была снята. После последнего сеанса прошло 3 месяца. На сегодняшний день тётя испытывает сильные боли в позвоночнике и суставах (блуждающие с жжением). Обычные обезболивающие (кетанов) боли не снимают. Могут ли быть это последствями химии и облучения или это не обнаруженные метостазы? Ответьте пожалуста, очень ждем. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:01 29-09-2009 Аноним, обратиться
"Моей тёте (43 года) был поставлен диагноз рак груди 4-ой степени с метостазой в печени, в позвоночнике и костной системе метостазы не выявлены"....
Вы пытаетесь сказать, что матАстаз в печени обнаружен, а в костной системе - нет?
Какие анализы делались? МРТ, КТ, сцинтиграфия?
Судя по симптомам, матастазы-таки есть и в костной системе.
Кетанов - не лучшее средство в такой ситуации. Поговорите с лечащим врачом, попросите составить схему обезболивания.
# 20:36 30-09-2009 Светлана…, обратиться
Дело в том, что этот метастаз в печени с самого начала вызывал сомнение у специалистов, так как он был единичным. После первой химии сделали УЗИ и его больше не обнаружили (степень сняли). После операции и всех химий онкомаркер не показал наличие раковых клеток в организме. Может ли химиотерапия и облучение оказать такое влияние на костные ткани, что возникают такие сильные боли? Спасибо за ответ.
# 05:32 02-10-2009 Аноним, обратиться
http://www.breast-cancer.ru/
Задайте вопрос на указанном сайте!
Сделайте не анализы на онкомаркеры, а сцинтиграфию скелета, и не тяните с этим.
Ещё вопрос: назначили ли тёте гормональные препараты, и, если "да", то какие.
При адьювантном леченииТамоксифеном есть опасность тромбоза сосудов, и боль может быть индикатором. Опять же - быстро-быстро на проверку!
# 19:47 08-10-2009 Светлана…, обратиться
Сделали анализы, нет ничего подозрительного, но дико болят все кости и суставы. Скажите, может это быть именно от химии? Потому что ей всё время делали химию бордовую или красную (не помню точно как она там классифицируется.....)
# 17:05 02-11-2009 Светлана…, обратиться
Ещё раз повторюсь: Диагноз: саркома левой молочной железы 4 степени, прооперирована, 6 курсов ПХТ (интенсивной), 15 курсов ТПТ -52ТР. Степень снята. Сейчас сильнейшие боли в костях, мышцах, сосудах. Никакие обезболивающие не помогают, Что это? Провела обследование: 1)Ревматоидные пробы:с-реактивный белок ++; серомукоиды 0, 53; китро-стрептолизин 163; нитроаминовая кислота 0, 09. 2)Сцинтиграфия: накопление РФП в правом коленном суставе 126%; в L3- 143%; в правом плечевом 115%; в оловке бедренной кости - 101%; метостаз не обнаружено. 3)общие анализы: гемоглобин 112; лейкоциты 3; палочко-ядерные 12; эзенофилы 2; лимфоциты 30; соя 18; онкомаркеер 51. Помогие пожалуйста! Подскажите, какова может быть причина таких болей? Не спит, есть не может... Все лечащие врачи не могут помочь, затрудняются выяснить причину. Зарание благодарю.