онколог

20:44 23-07-2010 / Елена / г. Киров обл., обратиться

Здравствуйте, моя мама сделала МРТ поясничного отдела позвоночника, по дааным обследования контуры позв-ка ровные, высота тела позвонка несколько снижена в заднем отделе (20 мм., в переднем составляет 28 мм), паравертебральные изменения не визуализируются. В телах L2-L3 позвонков имеется жировая дегенерация костного мозга. По краям тел позвонков имеются костные разрастания. В нижней части L3 позвонка субхондрально определяется небольшая зона отека костного мозга, в интенсивность МР сигнала в Т2 ВИ от вещества всех межпозвонковых дисков п/о снижена. Заключение: МР признаки mts поражения тела и дуги L5 позв-ка, старые компрессионные переломы Th11 L1 3 4 позвонков, сколиоз, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Поясните пожалуйста, говорит ли данное заключение о наличии онкопатологии, если да то насколько процесс запущен и есть ли возможность излечения. Заранее спасибо.

Ответы

# 03:44 24-07-2010 Совет, обратиться
Ну, раз пишут, что "МР признаки mts поражения тела и дуги L5 позв-ка", значит имеются метастазы, а уж чего, какой опухоли и где она расположена, очевидно Вы с мамой знаете.
Метастазы считаются 4-й стадией заболевания, и не излечиваются, но правильное лечение может продлить жизнь больному.