онколог

17:40 28-08-2010 / Вадик / Кривой Рог, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста. Моей племяннице (27 лет) поставили диагноз некротизирующий солидно-альвеолярный рак груди. Девочка на 17-ой неделе беременности. Опухоль (6 см.) удалили под местной анестезией (после этого и поставили диагноз). Врачи в один голос твердят о необходимости прервать беременность и начать кардинальное лечение. Мне хотелось бы узнать, можно ли при таком диагнозе как-то сохранит беременность и что это за рак такой? Насколько он быстротечен?

Ответы

# 19:33 28-08-2010 Совет, обратиться
comedocarcinoma -опухоль очень агрессивная! Надеюсь, что первая "операция" была лишь биопсией, и сейчас Вашей племяннице будут делать обширную операцию, возможно, с удалением всей молочной железы.
Вам всем надо понять, что её жизнь в опасности, потому что иногда такие опухоли и в таком молодом возрасте ассоциируются с мутацией определённого гена, и возможны метастазы. В таком случае ей будет назначена, в дополнение к лучевой терапии ещё и химиотерапия.
К сожалению, беременность ей сохранить можно лишь ценой собственной жизни : даже лучевая терапия убьёт зародыш!

Ваша задача сейчас не пугать молодую женщину, и не смотреть на неё с ужасом, а всей семьёй объединиться вокруг неё и поддерживать в ней оптимизм, уверенность в хорошем исходе, и надежду в будущем иметь малыша и здоровую жизнь.

Я бы обязательно прочла сама, и посоветовала всем близким прочесть вот эту книгу в интернете, "Психотерапия рака".

http://www.rak.by/cgi-bin/article.cgi?c=51

Это перевод книги американского онколога.
Вот одна цитата:
Целостный подход к лечению рака

В людях живет такой сильный страх перед раком, что как только они узнают, что у них болезнь онкологического характера, очень часто это становится главной характеристикой таких людей. Человек может выполнять в жизни огромное число ролей: быть родителем, начальником, возлюбленным, может обладать какими угодно качествами - умом, обаянием, чувством юмора, но с этой минуты он становится "раковым больным". Вся его человеческая сущность вдруг заменяется одним - болезнью. Все окружающие, часто включая и лечащего врача, замечают только одно - физический факт онкологического заболевания, и все лечение адресуется исключительно телу человека, но не его личности.
В центре нашей теории лежит представление о том, что болезнь - это не чисто физическая проблема, это проблема всей личности человека, состоящей не только из его тела, но разума и эмоций.
Удачи Вам и Вашей племяннице.
Я была проперирована по поводу РМЖ в 2005-м, и никогда не позволила болезни стать чем-то определяющим в моей жизни. Напротив, я стала более активно путешествовать, даже прыгнула с самолёта с парашютом в 65, в свой день рождения, ровно год после операции )))