онколог

22:19 30-08-2010 / Нина / Курская обл., обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу выписки лекарств.
Моя мама инвалид I гр. с диагнозом множественные мтс в костях без ПВО. Прошли 8 химий и лечение бисфосфонатами (Помегара). При последнем обследовании удалось установить первичный очаг - молочная железа. Врачи в МНИОИ им. Герцена прописали продолжать бисфосфонаты + гормонотерапия по месту жительства.
Вопрос в том, что мама живет в маленьком городе в Курской обл., онколога там нет. И чтобы выписать лекарства надо каждый месяц ездить в ООД в Курск, а это 2 часа на машине в одну сторону. Это очень тяжело при ее диагнозе. Подскажите есть ли вариант выписывать подобные лекарства в местной поликлинике? В списке бесплатных лекарств от 1 января 2009 года я не нашла Помигару, но ведь нам ее выписывают в Курске. Как это может быть?
Проблема в том, что препарат надо колоть на днях, но в Курской аптеке сказали, что они этот препарат не заказывают сейчас, т.к. находятся в долгах (у кого я так и не поняла). Там же сказали, что Помигару могут выписать в местной поликлинике без онколога, т.к. этот препарат не относится к противоопухолевым. Но в нашу поликлинику мы обращались год назад, когда все только произошло и нам сказали, что онкобольным они ничего не выписывают. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Звонила Минздрав, но туда надо письмо писать и ждать месяц, а препарат нужен сейчас.
Спасибо.

Ответы

# 01:12 31-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Сложный вопрос. Проще на 10 клинических вопросов ответить, чем на один такой.
Нина, давайте я перенаправлю вас туда, где этими вопросами занимаются профессионально. Есть такая пациентская организация - "Движение против рака". В декабре 2009 года они открыли свои подразделы на Онкофоруме - http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=32535 - где как раз консультируют по похожим и другим вопросам. В частности, у них есть такой подфорум - "Если отказали в противоопухолевом препарате. Как добиться назначения рекомендованного препарата, получить бесплатное лекарство по выписанному рецепту, куда жаловаться". Адрес - http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=32537
Попробуйте обратиться к ним. Думаю, они подскажут точнее и вернее, чем это сделаю я.
# 10:52 31-08-2010 Нина, обратиться
Спасибо за совет. Попробую спросить там.
Провела вчера более трех часов в попытках найти конкретику среди тысячи Приказов, Иправлений и Приложений на сайте Минздрава. И, кажется, поняла, почему в медицине у нас такой дурдом. )
Еще раз спасибо.
# 19:49 02-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
>>>> И, кажется, поняла, почему в медицине у нас такой дурдом.

Поверьте - не только в медицине. Абсолютно во всем.
Если найдете более-менее вразумительное указание действий по вашему вопросу - поделитесь с нами.
# 16:59 03-09-2010 Нина, обратиться
Да везде, это я понимаю. Просто медицина очень тонкая область и людям не всегда хватает сил и времени, чтобы бороться за свои права и добиться хоть каких-то сдвигов.
В этом месяце мы лекарство получили, пришлось все равно ехать в Курск. И выписали не Помегару, а Зомету. Сказали, что она выиграла конкурс. А на Зомету у мамы в первый раз была сильная реакция, температура и озноб. Попросили знакомую медсестру поставить капельницу. Вены только уже запорченные, на 20 раз пошло лекарство, даже в ноги пытались колоть. Не знаем, что с этим делать. Но прошло более ли менее нормально, ни как в первый раз. Чуть-чуть познабило, но не сильно.
Взяли справку в Курске для нашей поликлиники, по которой нам должны выписывать лекарства в нашем городе. Правда врачи сказали, что мы об этом пожалеем. На вопрос чем же это хуже, чем ездить каждый месяц по 2 часа в одну сторону, а затем еще 4 сидеть под дверьми кабинета с надеждой, что лекарство все-таки выпишут и никаких ошибок не наделают, не ответили. На самом деле о том, что нужно направление от специалиста для местной поликлиники и о том, что эта самая поликлиника обязана по этому направлению выписывать лекарства, я нашла. Точнее мне помог юрист по горячей линии для онкобольных. Это Приказ Минздравсоцразвития России №110 от 12 февраля 2007 г. Приложение №12 "Инструкция
о порядке назначения лекарственных средств". Пунт 3.5:
"3.5. Назначение амбулаторным больным лекарственных средств, указанных в пункте 2.4. (противоопухолевые) настоящей Инструкции, осуществляется врачами-специалистами или лечащими врачами на основании рекомендацией врачей-специалистов, а при отсутствии последних - по решению врачебной комиссии."
Рекомендацию врача-"специалиста" мы получили. Надеюсь теперь будем без проблем все получать у нас.
А Курский ООД это отдельная тема для разговора, мы боремся с ним уже год. Там людей не лечат, моей маме, когда приехали на первую химию сказали, чтобы она и не надеялась, что будет ходить, потом как-то, что она должна была прожить 9 месяцев, а живет уже год и за это спасибо им. С учетом того, что кроме капельниц и потраченных нервов они ничего не сделали. Надежда есть только у тех, кого направляют в Москву и у кого есть деньги на диагностику в НИИ. Врачи делают все, чтобы человек сам отказался от лечения. Нам это открыто доктор после очередного консилиума сказал. Вот так.
Надеюсь информация о Приказе будет Вам полезна.
Всего доброго!
# 17:21 03-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, информация будет полезна, спасибо.
Очень печально читать такие истории. Крепитесь.
# 17:42 03-09-2010 Нина, обратиться
Да, ничего, у меня сил хватит на двоих. Я свою маму в обиду не дам! Я ей уже диктофон подарила, чтобы она записывала, как там себя ведут врачи с больными людьми. К тому же нам в Герцена через 2 месяца ехать на следующий осмотр. А там у нас очень хороший доктор, именно благодаря ему в этот раз дислокацию опухоли все-таки нашли. Все будет хорошо, главное настой и вера.
Спасибо.
# 17:29 21-03-2012 Виктория…, обратиться
У мужа рак поджелудочной железы 3 степень, метостазы в ДПК , печени и селезенке. Со стационара его выписали. Для выписывания рецептов обезбаливающих наркотических средств обратились в поликлиннику № 14, зав отделением выписала промидол, а он не помогает , на просьбу выписать другой препорат был получен ответ - Другие наркотические средства выписывать не имеем права . Как быть? Кто может помочь в адекватмон обезбаливании онкобольных? Куда обратиться для подбора лекарственных средв которые могут помочь ?