онколог

00:16 27-10-2010 / Екатерина… / Минск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как совмещать прием Л-тироксина и Бенефоса, ведь оба лекарства должны приниматься натощак.
Нам (моей маме, 69 лет)наряду с облучением назначили Бенефос в таблетках и Аромазин. Есть ли препараты лучше Бенефоса?Имеет ли смысл заменить Бенефос на Зомету или еще что-то? Врачи в больнице работают по "стандарту"- всем назначают Бенефос, невзирая на то, что пациент может заплатить за более дорогостоящее лекарство, если оно действенно.
(у мамы метастаз в позвоночнике L-3, 1997 году рак мол.железы 1-2 ст., удалена грудь, проведено облучение, в 2007 - удалена вторая грудь (была капсула), назначался только Аромазин, который она не принимала.) Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:11 27-10-2010 Совет, обратиться
Да простит меня уважаемый доктор, но я отвечу, поскольку он сейчас занят.
Вы правы в том, что оба лекарства надо принимать натощак. Я тоже принимаю левотироксин. Однако в США сейчас нет жёсткого требования принимать его по утрам.
Стандарт - принимать гормональный препарат НАТОЩАК, утром, или перед сном. Т.е., если Ваша мама не будет есть с 7 вечера, то в 11 вечера, через четыре часа после приёма пищи, она может принять Л-тироксин.

http://www.endocrineweb.com/
conditions/hypothyroidism/synthetic-t4-supplements-hypothyroidism

Заголовок статьи:

Synthetic T4 Supplements for Hypothyroidism
The Standard in Hypothyroid Treatment

При таком расписании Ваша мама сможет принимать оба препарата "натощак", один - на ночь, второй - утром. Я всегда перехожу на вечерний приём левотироксина, когда я путешествую.

При метастазах в кости действительно используется препарат Бонефос (более современные препараты Резорба, Аредия, Зомета и др.). Эти препараты назначает только врач. О побочных эффектах можно узнать в инструкции, о вероятности их появления - у лечащего врача.
Из ответа д-ра Красножона на сайте http://www.lood.ru

http://www.lood.ru/methods_of_treatment/mts-to-oss.html
# 08:15 27-10-2010 Совет, обратиться
Ещё: если метастаз лишь в одном позвонке, есть возможность лечить его хирургически.

http://www.lood.ru/consult/search/38576.html

"""Я также рекомендую обратить внимание на то, что в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена проводится хирургическое лечение метастазов в кости. Лечение доступно всем гражданам РФ. Для организации лечения следует обращаться в отделение №12, к заведующему отделением Александру Викторовичу Лаврентьеву по телефонам: мобильный +7 921 795 94 78 ,
рабочий +7 812 550 95 82 .
Электронная почта ba-lu@rambler.ru"""