онколог

09:42 28-03-2011 / Артём / Апшеронск, обратиться

Здравствуйте.
Помогите, если можете. Мы в панике. Что делать?
Вот исследование.

Грудной отдел позвоночника.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, МР-сигналы от них по Т2 ВИ снижены. От межпозвонкового диска Тh10-11 отмечаются участки гиперинтенсивного по Т2 ВИ и TIRM сигнала (признак дисцита), диск пролабирует нижнюю замыкательную пластинку тела Th10 позвонка с формированием грыжи Шморля. Со стороны тела Th10 позвонка отмечается диффузное снижение МР-сигнала по Т1 ВИ, неоднородное его повышение по Т2 ВИ, преимущественно перифокально указанной выше грыже Шморля, выраженный гиперинтенсивный сигнал по STIR, в том числе от паравертебральных мягких тканей. Задненижние отделы тела Th10 позвонка смещаются дорзально на 0,3 см, сдавливая переднее эпидуральное пространство. Форма и размеры тел остальных грудных позвонков обычные, в телах Th1, Th7, Th8, Th11 позвонков визуализируются признаки дистрофических изменений по типу жировой дегенерации (в виде жировых депозитов). В передневерхнем отделе тела Th9 позвонка определяется очаг округлой формы, гипоинтенсивного по Т1 и Т2 ВИ, слабогиперинтенсивного сигнала по STIR, диаметром до 0,5 см (более вероятно, остеобластическая форма). В задненижнем отделе тела Th9 позвонка, правее срединной линии, определяется зона полукруглой формы пониженного по Т1 ВИ, изоинтенсивного по Т2 ВИ, гиперинтенсивного по STIR сигнала, размером -0,7x0,9 см. Головка X ребра слева неравномерно булавовидно утолщена, без четких контуров, структурность костной ткани "утеряна", от неё отмечается диффузно неоднородный изоинтенсивный по Т2 ВИ сигнал. В левой половине тела Th12 позвонка определяется зона округлой формы, без четких контуров, пониженного по Т1 ВИ сигнала, слабо повышенного по Т2 ВИ и гиперинтенсивного сигнала по STIR, диаметром до 1,5 см. Дорзальных грыж либо протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен. МР-сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ, STIR) не изменён.
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренно выражены признаки дистрофических изменений в телах позвонков по типу жировой дегенерации. Нижние замыкательные пластинки тел Th12, L1 позвонков в дорзальном отделе деформированы мелкими грыжами Шморля. В теле L1 позвонка определяется очаг округлой формы, с относительно четкими контурами, диаметром до 1,0 см, пониженного по Т1 ВИ, изоинтенсивного по Т2 ВИ, гиперинтенсивного по STIR сигнала. Аналогичной характеристики сигнала определяется очаг овальной формы с верхнем отделе тела L2 позвонка, размером 0,4x0,8 см. В телах L2, LЗ позвонков определяются зоны продолговато-округлой формы, "крапчатой" внутренней структуры, слабо повышенного по Т1 ВИ, повышенного по Т2 ВИ и неоднородно повышенного по STIR. сигнала, размерами 1,2x0,9 см и 1,5x1,0 см соответственно - гемангиомы. В передневерхнем отделе тела L4 позвонка, парасагиттально справа, определяется очаг округлой формы, без четких контуров, размером 1,1x0,9 см, гипоинтенсивного по Т1 и Т2 ВИ сигнала, четко не дифференцирующийся по STIR (более вероятно, остеобластическая форма). В дорзальном отделе тела L5 позвонка определяется зона полукруглой формы, пониженного по Т1 ВИ, неоднородно повышенного по Т2 ВИ, гиперинтенсивного сигнала по STIR, размерами 2,0x1,4 см. Со стороны левой половины тела 31 позвонка отмечается диффузное снижение сигнала по Т1 ВИ, неоднородное его повышение по Т2 ВИ и гиперинтенсивный сигнал по 8Т1К; вероятно, имеет место умеренно выраженный мягкотканный паравертебральный компонент. По переднему контуру тел L4, L5 позвонков мелкие горизонтальные остеофиты.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой области существенно не изменена. МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от всех дисков поясничного отдела, в большей степени - от дисков Th12-L1, L1-2, L4-5.
Имеется дррзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-5, глубиной до 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением, поддавливающая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ, STIR.) не изменен.
Заключение: МР-картина патологического процесса в головке левого X ребра (osteos/а? mts?), вторичные изменения (mts) смешанного характера (остеолитические, остеобластические) в телах Th9, Th10, Th12, L1, L2, L4-S1 позвонков. Патологический перелом тела Th10 позвонка со смещением нижнего фрагмента дорзально с компрессией переднего эпидурального пространства без сужения просвета позвоночного канала. Гемангиомы в телах L2, LЗ позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, протрузия диска L4-5.

Ответы

# 23:57 28-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
вы даже пол и возраст не указали. Обратитесь к онкологу
# 12:42 29-03-2011 Артём, обратиться
Извините, моей жене 52 года.
# 00:21 30-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
обследуйте молочную железу -УЗИ имамография. Если что=то есть то биопсия
# 12:42 07-05-2012 Марина, обратиться
Маме 56 лет. в 2008 году вырезали злокачественную опухоль на правом легком, в течение 3 лет была на сопровождении онколога, все было хорошо, летом прошлого года в онкологии сказали, что следующее обращение на профилактический прием - осень 2012г.
Зимой заболела спина, а весной мама перестала самостоятельно передвигаться, левая нога вообще не слушается, подошвы ног "ватные". Прошли МРТ, заключение: МР картина вторичных изменений L2-L4 позвонков (MTS). Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L3. Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Что это означает - врачи до конца не говорят
# 12:57 30-03-2016 Вячеслав…, обратиться
Дочь 35 лет сделала МР-томограмму головного мозга в трех проекциях.
Установлено:
Паравентрикулярно справа в области заднего рога имеется зона повышения МР-сигнала по FLAER размерами 0,4х0,2см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей за счет диффузной субкортикальной атрофии.
Имеется отек слизистой обеих гайморовых пазух, больше справа и ячеек решетчитых лабиринтов. Слизистыеостальных придаточных пазух носа, пирамид височных костей и сосцевидных отросков - без существенных изменений.
Заключение. Единичный очаг изменения белого вещества головного мозга справа, требует динамического наблюдения. МР-признаки нерезкого расширения субарахноидального пространства, возможно компенсаторного генеза за счет субатрофических изменений полушарий головного мозга.
Будьте так добры скажите, что это такое?
# 15:14 08-10-2018 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. По результатам МРТ грудного отдела позвоночника выдали следующее заключение: На серии МР томограмм грудного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков и сигнал от них по Т2 незначительно снижен. Дорзальных грыж и протрузий на момент исследования не выявлено. Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков(признаки субхондрального склероза). Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и по Т2) не изменен. Мелкие грыжи Шморля в телах позвонков. Форма и размер остальных тел позвонков обычные, незначительные краевые костные разрастания по передней поверхности на высоте кифоза, дистрофические изменения в телах позвонков. Признаки гемангиомы в теле Th6 позвонка, размерами 0,9*0,6 см. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Можно ли по результатам сказать что опухоль может быть недоброкачественная? Какие дополнительные анализы и обследования необходимо сделать чтобы установить точно? Я в ближайшем будущем планирую беременность, как отразится это на течении беременности и родах?
Заранее благодарю!