онколог

13:01 22-02-2012 / Михаил / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Перед описанием напишу те болячки, которые были у меня ранее: 2 пневоторакса (1994 г слева, 1998 г справа), буллезная болезнь, аллергия (полиноз,животные, пыль), синдром раздраженной толстой кишки 1997-2007 , дискинезия желчевывоводящих путей, гастрит, колит, курил около 20 лет, бросил в июле 2011 г..

Началось все с конца мая, начало июня - восспалился язык (что то типа глоссита) и начался кожный зуд. Стоматологи сказали что это к ним не относится, лечите ЖКТ. Сдал биохимический анализ крови оказались повышенными в 1, 5- 2 раза трансаминазы(АСТ, АЛТ, ГГТ, прямой и обратный биллирубин,триглицир.Сопроваждалось все это чередой поносов и запоров, ну и общее состояние так себе было, не хотелось двигаться, хотелось больше лежать.УЗИ брюшной полости жировой гепатоз печени и киста в 6 сегменте (с 2010 года).

С июня месяца начался проливной ночной пот и парестензии на пальцах рук.

После консультации у гепатолога (назначил гастроскопию,колоноскопию и лечение), начал лечиться урсофальком и его производными. не помогло никак, было очень плохо со стороны кишечника (попытки пропить курс продолжались до сентября без эффекта).

В июле сдал общий анализ крови (лейкоцитоз по верхней границы нормы 10х10х9, гемоглобин 160 (никогда такого не было), и тромбоциты 333х10х9.
Сделал гастроскопию - заключение недостаточность кардии, хронический рефлюкс-эзофагит, косвенные признаки патологии панкретобиллиарной системы.
Сделал колоноскопию - баугинит, дискенезия левой половины толстой кишки по гипермоторному типу.
Рентген - рентгеносемиотика фиброзного периобронхита, плеврофиброза.
Летом была тахикардия причем в спокойном состоянии.

В августе был в отпуске в санатории на черном море , 5 стол для печеночников, состояние не улучшилось, плюс делали довольно таки интенсивный массаж спины, после отдыха появилось ощущение то. что не могу отхаркиваться т.к. курильщик со стажем до этого момента никогда не возникало трудностей с эвакуацией мокроты из бронхов.
После возвращения домой сдал кал на дисбактериоз - дисбактериоз 3 степени, лечился бифифоррмом, хилаком временное улучшение, прекратился понос.

Отдельно хочу написать, что гепатиты, реакция Вассермана, спид, цитомегаловирус,иерсениоз, токсплазмоз, эпштейн-барр, туберкулез, - все отрицательно.

Далее 9 сентября появилось ощущения давления и дискомфорта слева на шее, подумал что простыл, пошел на даче в баню попарился - с утра 10 сентября вылезли лимфоузлы на шее слева, сопровождалось лихорадкой, небольшой температурой.Через неделю они лимфоузлы ушли.

26 сентября такая же ситуация повторилась справа с такой симптоматикой, через неделю они тоже исчезли.В паху тоже самое.
Но несмотря на исчезновения лимфоузлов весь сентябрь сохранялось чувства давления вверху грудной клетки, в шее и на голове по бокам. Почему фиксируюсь на этих ощущениях они были очень похожи на то когда у меня были пневмотораксы - чувство давленя было такое же.

10 октября появились уплотнения внутри локтевых сгибов и пигментация, которые сохраняются до сих пор.
С начала октября очень снизилась эмоциональная лабильность, появилась ипохнодрия, очень плачу, жалко себя, настроения никагого, хотя раньше этого в себе никогда не замечал - офицер с большим стажем,всякое видел, много где был, никогда не плакал.

1 окября сдал онкомаркеры, все в норме повышен АФП- 6,9, НСЕ не сдавал.

С октября появился фарингит на задней стенке, сохраняется до сих пор.
В начале октября был госпитолизирован в госпиталь - сделали ЭКГ, рентген, кт брюшной полости, осмотр невропатологм, урлогом, гастроэнтерологм, ничего кроме хронических моих заболеваний не находят и выписывают.
В госпитале у меня начинается субфервильная температура( с утра 35,2 стоит подвигаться или вечером 37,2), жар и слабость, онемение пальцев рук, шаткость походки, аппетит совсем пропал, проблемы со сном, кожные изменения.

В июне весил 97 кг, после выписки из госпиталя весил 82 кг.
После выписки пошел на работу - работать не смог, взял отпуск, до середины ноября, принимал антидепрессанты (тритико, атаракс и т.д.) без эффекта.
Во второй половине ноября стало жечь грудную клетку и предплечья, неметь руки, пальцы очень ослабли,кожа стала вся какая- то неровная, обьем бицепсов и мышц шеи и мышцы ног заметно уменьшился и атрофировались, изменилась походка, импотенция. Очень плохо встаю с утра, хотя раньше проблем не было.Слабость и очень плохое самочувствие в особенности с утра где то до 12 часов, как в тумане, вечером вроде бы лучше.Стала очень сухая кожа.
Консультировался у гематолога без патологии, сделал кт грудной клетки и брюшной полости, мрт головы все в норме.

В ноябре начал обследование в РОНЦ (каширка).Попал в отделение патологии печени и поджелудочной железы. К моменту начала обследования очень заболело левое бедро и от промежности до колена и правая ступня возле пальцев ( боль не мышечная, от нагрузки не зависит).

1 декабря субфервильная температура прекратилась.(была 2 месяца)
Также в декабре была алая кровь в мокроте и в виде проожилок и сгустками, очень кашлял где-то неделю, с обильным отхождением мокроты( в это время по утрам мне стало легче), практически не лечился кроме как леденцами от кашля, прошло само собой, при этом горло не болело.

На Каширке прицепились к кисте в печени в 6 сегменте, хотя я говорил что она у меня давно с 10 года и жить мне не мешала и размер маленький и не увеличивается, (1,2х1 см), спунктировали 1 декабря , ничего не нашли,на остальные мои жалобы не обратили внимания.
Также там на каширке сделал гастроскопию- умеренно выраженный гастрит.
колоноскопию- эндоскопические признаки воспаления баугиниевой заслонки. (брали биопсию отрицательно) дискенезия толстой кишки по гипомоторному типу., Кишечник стал очень вялым по сравнению с августом, ем огромное количество фруктов и овощей раньше бы из туалета невылезал, а сейчас динамические запоры c геморроем.
Кт органов брюшной полости и грудной клетки с контрастом омнипак без патологии,- жировая дистрофия печени.
После пунктирования начались боли по ночам и тяжесть в правом подреберье (хотя мне все говорят что печень не болит - не знаю у меня ну если не болит то ноет точно).
Сделал ПЭТ все в норме за исключением симметричное умеренно-повышенное накопление препарата в сонных и подключичных артрериях.
20 декабря пошел на узи, сделал в городе, нашли еще одну кисту в 3 сегменте образование без четких контуров 1х1 см., назначили мрт с примавистом.
МРТ с примавистом 12.01.12 г. нашли 4 очага написали что это не гемангиома а фокальная нодулярная гиперплазия.
Сдавал АКТГ сначала было 73, потом 69, сейчас 113(сдавал 07.02.12 г.). норма до 46.кортизол 618 норма 630.

13.12.2011 г.Онкомаркеры НСЕ- 15,89, АФП- 7,23, хромогранин А на 2 ед выше нормы.
19.01.2012 г. Онкомаркеры НСЕ- 26,02, АФП- 8,2, гастрин, серотонин, инсулин в норме.
Консультировался у эндокринологов посоветовали сдать суточную мочу на кортизол и сцинтиграфию с октерсканом.
Онколог тоже считает необходимым сделать сцинтиграфию с октерсканом.

Анализ 5-ОУИК -готовность в понедельник 13.02.12 г.
Не делал только бронхоскопию и сцинтиграфию костей буду делать 21 февраля.

Помимо болей в правом подреберье, сейчас начались боли по поверхности грудной клетки, больше справа(подмышки, сверху ключицы, верхняя часть груди, шея под кадыком), жжение, изменение ногтевых пластинок, изменения в жкт, начала болеть голова и шея, сухость кожи, некоторое расстройство зрения,изменились цвет и запах выделений, динамический запор(очень плохая перистальтика) ухудшилась память, атрофия и уменьшение в объеме мышц, (дерматомиозит, полинейропатия, миостения???) я не знаю что это.Cдал суточный кортизол в моче-норма 246 нмоль/сут, по прежнему повышен АКТГ -90-115, малая дексаметазоновая проба кторая была проведена показала хорошее подавление кортизола и АКТГ.
По Вашему мнению чему соответствует данная картина: паранепластическим синдромам, а повышение АКТГ эктопическому синдрому???

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 20:52 22-02-2012 анет, обратиться
Михаил, заочно ответить сложно,необходим консилиум. Узи щитовидки- гормоны, миопатия. МРТ головн. мозга - гипофиза
# 22:41 07-04-2012 ольга, обратиться
анет,
здравствуйте!помогите разобраться,мой эндокринолог разводит руками!мне 36.всю жизнь проблемы с щитовидкой,но сейчас она по анализам в норме и УЗИ тоже.кортизол раньше был до 2000 а сейчас в норма,АГТГ 63,ПОТОМ ПЕРЕЗДАЛА ПОКАЗАЛ 55,а сейчас 95!!сделала МРТгипофиза- диффузная неоднородность .головной мозг-МР картина араxноидальныx изменений ликворокистозного xарактера!а проблема в том что у меня очень болит и давит заатылочная часть головы!!!очень плоxо себя чувствую!!еще есть проблема с шейным остеоxондрозом(2мм грыжа)!но эндокринолог говорит что мне нужен невролог !неврологи говорят что мне нужен грамотный эндокринолог!!ДАЙТЕ СОВЕТ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
# 22:46 07-04-2012 ольга, обратиться
анет,
добавлю,прошла курс мануального терапевта,курс невролога-иглотерапия,массаж!пью ЭНЕРИОН,мелаксен,л тероксин в маленькой дозе!собираюсь сдать суточную мочу!!но боюсь что лекарства кот принимаю дадут неверный результат!!
# 11:41 03-08-2015 елена, обратиться
Михаил, здравствуйте прочла ваше старое обращение за консультацией у меня все очень похоже напишите как сейчас у вас дела и нашли ли причину?