онколог

21:07 20-10-2012 / Света / Орел, обратиться

Здравствуйте доктор.«Моему отцу 58л. 20.08.2012г. была проведена операция по поводу удаления метастаза левой ключицы с удалением фрагмента кости. Прошли практически полное обследование кроме ПЕТ. По результатам имуногистохимии наибольшая вероятнасть рака желудочно-кишечного тракта.Делали УЗИ брюш.полости и забрюш.узлов,колоноскопию кишечника,ФГДС но первоначальный очаг так и не найден. На данный момент проходит лучевую терапию в области ключицы.Скажите пожалуйста какие еще доступные анализы можно сделать и нужна ли ему химиотерапия и на какие органы ее направлять,очень нужно.Заранее спасибо»

Ответы

# 21:45 20-10-2012 Света, обратиться
Спасибо за совет,но не понятно где искать очаг и не будет ли хуже от химиотерапии ведь не известно на какой орган ее направлять не хотелось бы в слепую!
# 23:28 20-10-2012 Света, обратиться
Уважаемый Олег по поводу обследования легких слышала про такой анализ как EGFR (мутация эпидермального фактора роста) Что вы о нем знаете и где его делают
# 23:31 20-10-2012 Света, обратиться
Уважаемый Олег УЗИ брюшной полости делали а по поводу обследования легких слышала про такой анализ как EGFR (мутация эпидермального фактора роста) Что вы о нем знаете и где его делают
# 01:23 21-10-2012 Андрей, обратиться
Света.Здравствуйте. Чего вы хотите от "целителя"?. Он от анализов далек как от Луны. У него метастазы "летят"...
А по поводу EGFR -это молекулярно-генетический анализ статуса гена EGFR. Его экспрессия МОЖЕТ свидетельствовать о поздних стадияхи метастатическим фенотипом заболевания,Его показатель учитывается при бронхиолоальвеолярных аденокарциномах легких, инвазивном раке молочной железы, раке толстой кишки, раке предстательной железы.
Сделайте отцу КТ это самое информативное, диск залейте на файлообменник, а ссылку сбросьте на почту danny9734@gmail.com
И анализ генов не делайте-не тратьте деньги- EGFR не показатель в данном случае.
С уважением
Андрей Ким, хирург-онколог.
# 12:21 21-10-2012 Андрей, обратиться
Светочка, еще раз здравствуйте. При обследовании можно учитывать следующее:
Основную массу костных метастазов составляют опухоли эпителиальной природы.
Особое внимание следует уделить полному внешнему осмотру кожи на отсутствие меланомы.
Для лечения МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ в данном случае применяется несколько групп препаратов, но наиболее эффективными являются бисфосфонаты (Зомета, Этиндронат, Бонефос -они редко вызывают побочные эффекты хорошо переносятся переносятся.)
Для противоопухолевой терапии-(даже при невыясненном онкогенезе) - химиотерапия назначается ЛЕЧАЩИМ врачом, но по протоколу она должна быть назначена ( но если назначат 5ФУ-не спешите соглашаться-напишите мне на danny9734@gmail.com -мы подумаем над другой схемой)
С уважением,
Андрей Ким, хирург-онколог
# 16:15 21-10-2012 Света, обратиться
Здравствуйте Андрей.Спасибо что не оставили нашу проблему без внимания, рада любой помощи. Скажите пожалуйста КТ какого органа вы предлагаете? и сколько должно быть спиралей у томографа чтобы обнаружить очень маленький очаг
# 17:07 21-10-2012 Андрей, обратиться
Светлана.Контрастное КТ жкт и легких было бы информативно. На вопрос о количестве спиралей я вам не отвечу-но уверен, что их столько, сколько должно быть)))
С уважением
Андрей Ким
# 17:25 21-10-2012 Света, обратиться
Звонила на днях в десяток центров КТ но ни один не подтвердил что есть возможность обследования жкт так эти органы полые
# 20:51 21-10-2012 Андрей, обратиться
http://www.doctor-alex.ua/kt-brjushnoj-polosti-i-zabrjushinnogo-prostranstva/
"Компьютерная томография дает высокую информативную оценку состояния не только паренхиматозных органов (печени, селезенки, поджелудочной железы), но и полых органов, а также позволяет увидеть и оценить многие структуры, которые не видны на обзорных рентгенограммах без сложной предварительной подготовки пациента к исследованию.

Мультиспиральная КТ дает возможность исследовать анатомическую область за один период задержки дыхания и менять шаг реконструкции при последующей обработке данных. Получение тонких срезов позволяет создавать трехмерные реконструкции" -это выдержка из рекомендаций по КТ.

А КТ органов брюшной полости,органов малого таза они могут сделать? И если могут, то с контрастом. И, желательно ,МНОГОСЛОЙНУЮ (многосрезовую) КТ

С уважением
Андрей Ким