онкореабилитация

09:25 29-07-2005 / Alexey, обратиться

Здравствуйте!

Моя мама (66 лет) перенесла операцию рака молочной железы 4 месяца назад. Наследственность плохая: её отец умер в 60 от рака печени, брат в 33 - - от рака яичек после падения с брусьев. Её диагноз - Ca левой молочной железы pT2NOMO (II ст), в нар. кв. проведена радикальная мастэктомия по Madden слева. Гистология: инфильтрирующий низкодифференцированный протоковый рак молочной железы III (высокой) ст. зл. 8 баллов (3+ 2+ 3) по Элтон и Эллис. В 7- и подмышечных, 1- ом подлопаточном л/ у без mts. Опухоль является по рецепторам эстрогена отрицательной (Hscore= 0),
прогестерона - - отрицательной (Hscore= 0) негативной по гиперэкспресии (Her2/ neu= 0).
Недавно закончилась жёлтая химиотерапия
(Fluorouracil, Endoxan, Methotrexate).

До операции РОЭ было около 40, после операции упало до 20, сейчас опять 40. В стационаре пациентов слишком много, у врачей на неё уже
нет времени, хотя операция была нами оплачена.

Насколько серьёзно высокое РОЭ? Я думаю, нам нужно настоять на дополнительных исследованиях. Какие исследования считаются стандартными? С какой частотой их делать? Что бы Вы порекомендовали для её случая? Рак прошляпили, не хотелось бы прошляпить метастазы.

Спасибо,
Алексей

Ответы

# 15:19 02-08-2005 Неврач, обратиться
А какой гемоглобин?
# 10:12 13-09-2005 Ирина, обратиться
Алексей!
К сожаления, я не врач и не могу подсказать по поводу анализов. Хочу поддержать морально. Мне 43года, 2 года назад пережила такую же операцию и за за полгода до меня так же оперировали мою маму. Моей маме недавно исполнился 71год и, за исключением склероза и возрастных недомоганий ее ничего не беспокоит. Во- первых, рак молочной железы стоит отдельно от других видов рака и переживать по поводу наследственности так остро не надо. Во- вторых, в этом возрасте все процессы идут очень медленно и процент выживаемости гораздо выше, чем в молодом возрасте. Я сама обследуюсь 1 раз в год в НИИ Рентгенорадиологии (г. Москва, м. Калужская). Если Вы в Москве, свозите свою маму на консультацию. Не могу сказать что я всем довольна, но специалисты имеют большой опыт работы, начиная с Чернобыля и очень хорошая аппаратура. Желаю Вам и Вашей маме здоровья и долголетия.