онкореабилитация

19:44 19-01-2007 / Света, обратиться

нужна ли какая- то определенная диета(питание, применение витаминов или еще каких- нибудь иммуновостанавливающих средств) во время прохождения курса химиотерапии(рак груди)?

Ответы

# 03:21 22-01-2007 Неспециалист…, обратиться
Ни в коем случае не принимайте НИЧЕГО без консультации с Вашим врачом - многие БАДы, и даже мультивитамины могут каким- то нежелательным образом повлиять на эффективность химиотерапии. ДО начала ХТ позаботьтесь о своём психологичеком здоровье: избавьтесь от плохих мыслей, спите как можно дольше (можете употреблять валериану), а также проследите за своим физиологическим состоянием: если у Вас есть паразиты (глисты) - избавьтесь от них и от кандидозов. В смысле питания - больше фруктов и овощей, нежирное мясо (куриная грудка без шкурки, рыба). Пейте достаточно чистой воды, и ежедневно - прогулка! Во время. .. Ешьте 5 - 6 раз в день, но понемногу. Не пейте жидкости во время еды - Ваш организм будет выделять больше желудочного сока, и Вы легче переварите пищу. Не ложитесь после приёма пищи, лучше погуляйте, а потом отдохните с книгой, вытянув ноги и пошевеливая пальчиками. Через час после еды пейте, и много - - чай (с мятой! ), соки, бульоны. Избегайте сахара - в Вашем ослабленном организме легко развиться кандидозам. Избегайте всю жирную пищу, концентрируйтесь на свежих фруктах, отварных овощах, если есть - употребляйте белковые добавки (их часто предлагают спортсменам). Не ешьте "тяжёлые" хлеб или каши. При тошноте попробуйте купить морскую соль и добавляйте её в бульоны и салаты - это поможет Вам восстановить электролитический баланс. После ХТ принимайте по 300 мг CoQ10, мультивитамины, прекратите курение, и не употребляйте алкоголь. Отдыхайте активно, с лёгкими физическими нагрузками, подолгу будьте на свежем воздухе, и старайтесь БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! Удачи Вам. Если Вы сообщите, какая у Вас ХТ (только не пишите "красная или жёлтая"! я постараюсь сообщить Вам, какие минералы- добавки- витамины уменьшают токсичность ХТ. Всё, что я здесь сообщила, рекомендуется в США. Ваш врач может иметь друние идеи!
# 15:59 25-01-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана. При РМЖ - диета: постарайтесь отказаться от растительных масел (кроме льняного)и майонезов, из жиров - настоящее сливочное масло, льняное масло, брюшки семги. Я бы не рекоментдовала совсем отказываться от красного мяса и печени - это все- таки поддержка системы кроветворения. Из БАДов - индол- 3- карбинол, изофлавоны сои, ликопин, олигопроантоцианидины виноградных косточек - это поддержит любое лечение. Для детоксикации энтеросорбенты нутриклинз или мукофальк, лецетин, зеленое волшебство и борабора - помогут снизить побочные эффекты при любом лечении.
Если назовете препараты, которые будут Вам вводить можно сформировать программу усиленной поддержки именно при этой ХТ.