онкореабилитация

21:13 26-03-2007 / Anni, обратиться

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, рез- ты иммуногистохимического исследования гормон. статуса по поводу р. м. ж. T1N1M0 (мастоэктомия 01. 03. 07г. ):
экспрессия рецепторов к эстрогену "сильная (от 50 до 75% опухолевых клеток)" ; экспрессия рецепторов к прогестерону "умеренно выраженная (от 25 до 50% опухол. клеток)"; экспрессия рецепторов к C- ebr2 "слабо выраженная (+ )". Статус HER2 ИХГ + 1.
Пожалуйста, расскажите что это значит. Большое Вам спасибо заранее.

Ответы

# 02:19 28-03-2007 Аноним, обратиться
У 80% пациенток проявляется экспрессия гормонов (эстроген и прогестерон). Это значит, что взятые на анализ опухолевые клетки в большой мере "подпитываются "горючим" - эстрогеном. Он необходим им для деления и т. п. Это - - хорошая новость, т. к. таким больным предлагается принимать либо гормон- супрессор (тамоксифен), либо ингибитор ароматазы (Фемара, Аримидекс и т. д. ). Нолвадекс, или тамоксифена цитрат, структурно родственен эстрогену и блокирует его, связываясь с клеточными рецепторами последнего. Другой популярный препарат - аримидекс, или анастрозол: он подавляет деятельность ароматазы, конвертирующей андрогены в эстроген. .. .. . Остальные 20% заболевших раком молочной железы имеют гиперэкспрессию гена, и их опухоли обычно возникают в более раннем возрасте, и имеют худший прогноз. .. .. Если у Вас уже либо естесственно, либо искусственно наступила менопауза, Вам обязательно предложат гормональное "адьювантное" (дополнительное) лечение помимо оперативного лечения, химиотерапии и радиации. Главное для Вас - принимать преложенные Вам медикаменты длительно и постоянно! Удачи!
# 19:58 23-04-2007 Вита, обратиться
Здравствуйте ! Поясните, пожалуйста, результаты анализов: экспрессия к эстрогену- умеренно выраженная от 20 до 50 опухолевых клеток; экспрессия к прогестерону- сильно выраженная от 50 до 75 опухолевых клеток; экспрессия рецепторов- C- erB2- отрицательные; статус Her2nrg- 0. Пожалуйста, расскажите? что это обозначает? спасибо.
# 16:50 14-04-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте ! Поясните, пожалуйста, результаты анализов: экспрессия к эстрогену- сильная от 50 до 75% опухолевых клеток; экспрессия к прогестерону- отрицательная от 0 до 10% опухолевых клеток; экспрессия рецепторов- C- erB2- сильная(+++) статус Her2nrg- +3. Пожалуйста, расскажите? что это обозначает? спасибо.
# 11:15 15-06-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Поясните пожалуйста результаты анализов: экспрессия к эстрогену отрицательная ( от 0 до 10% опухолевых кл.), к прогестерону отрицательная ( от 0 до 10%), к C-erb2 сильная( +++). Спасибо.
# 18:45 22-03-2013 владимир…, обратиться
Уважаемый доктор! разьясните пожалуйста результаты исследования; Экспрессия рецепторов к экстрогену-сильная (от 50 до 75% опухолевых кл.) . Экспрессия рецепторов к прогестерону-сильная(от 50 до 75% опухолевых кл.). Экспрессия рецепторов к С-еrb2-слабо выраженная(+) . Кi-67-25%.Что все это значит и чем грозит?
# 15:12 23-03-2013 владимир…, обратиться
Разьясните, пожалуйста результаты : Экспрессия рецепторов к экстрогену--Сильная (от 50 до 75% опухолевых кл.). Экспрессия рецепторов к прогестерону--Сильная (от 50 до 75% опухолевых кл.) .Экспрессия рецепторов к С-еrb2--Cлабо выраженная (+). Кi-67-25%. C уважением.
# 15:16 23-03-2013 владимир…, обратиться
вчера запрос посылал,а ответа до сих пор нет. пришлось сегодня повторить.или вы совсем не отвечаете?
# 15:11 02-12-2015 Алла, обратиться
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что означает: РЭ и РП более 90 процентов позитивных клеток с выраженной и умеренной экспрессией.
Мама лечилась по поводу аденокарциномы тела матки. Гистология опухоли: низкодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома матки с инвазией более половины толщи миометрия, в просветах отдельных мелких сосудов с-r эмболы. Шейка и придатки матки, а так же лимфоузлы без опухолевого роста. В лимфоузлах синусный гистиоцитоз, очаги склероза, отдельно фрагмент фиброзной ткани с отеком.