онкореабилитация

12:49 03-05-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!

Мою маму( ей сечас 78 лет) прооперировали в 2001 году по поводу рака желудка. Желудок удалили. В 2005 году началась B12- дифицитная анемия. Проводим соответствующую терапию. В настоящее время она сильно похудела, слабеет, плохо ест( плохо проходит пища, отвращение ко многим видам продуктов). В апреле делали гастроскопию - рецидива нет, проходимость хорошая. Но тем не менее отдельные виды продуктов не проходят, возникает отрыжка, а иногда рвота. Зубов нет, Протезы раздражают десны, пережевывать пищу она не может. Гемоглобин: 100
Кололи эпрекс( 12 уколов), один раз в неделю делаем укол B12, Принимает Феррум Лек, но гемоглобин не повысился, РОЭ повешено несколько месяцев: 24- 28.
Я боюсь, что в результате полохой работы ЖКТ, а также в связи с тем , что никак не можем наладить питание у нее будет истощение. Как ей питаться?
Может быть есть сбалансированные смеси для таких как она, которые дополнят мамин рацион.
Я очень сильно нервничаю: человек истощается на глазах и ничего не могу сделать. Посоветуйте сто- нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:10 10-05-2007 Доктор, обратиться
Введите в рацион специальную питательную смесь, их сейчас много, посмотрите в рационе "Нутриции". Посоветуйтесь с лечащим врачом, м. б. добавить для повышения аппетита мягкий антидепрессант и ферменты. Если совсем не глотает - налаживайте питание по зонду.
# 02:13 29-06-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Кроме смесей еще нужно применять ферменты - своих и так уже мало, да еще и желудок удален.
# 20:29 26-03-2013 Наталья, обратиться
Шаповалова Людмила Михайловна,у моего отца в 2006 году был рак почки,была проведена нефриктомия почки.В октябре 2012 года были обнаружены метастазы в тазовых костях, позвонках, небольшие очаги в легких и очаг(меньше 1 см в диаметре) в левой теменной области головного мозга.Было назначено лечение: резорба, циклофосфан,боксирубицин,цисплатин.
В ноябре 2012 года отсылала МРТ головного мозга в Бурденко, врачи посоветовали головной мозг ни Гамма-ножом,ни установкой Новалис пока не облучать, сделать повторное МРТ в январе.
Переносил лечение очень тяжело, с постоянной тошнотой и рвотой. Потерял в весе больше 30 кг.
4 недели назад было рекомендовано: дексаметазон, диакарб+панангин, омез,продолжать раз в 3 недели резорба, 1 раз в 6 недель ломустин и сигедрин( ежедневно)
3 недели назад начались провалы в памяти и заторможенность.После фурасемида+панангин провалы и заторможенность прошли.
Последние дней 10 отказывается от еды, пьет только свежевыжатые соки,молоко и кефир.Последние 2 дня отказывается даже от молока.Очень люблю отца и не хочу терять.Хотелось бы узнать ваше мнение.
С уважением,Наталья
# 00:00 29-03-2013 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Наталья,
Заставлять принимать ту или инуюпищу не нужно, скорее всего нужно попробоватьспециальное высококаллорийное питание для онкопациентов. И нужно проводить химотерапию, чтобы затормозить развитие метастазов. Поодержку для повышения эффективности и снижению побочных эффектов ХТ я могу подобрать. Для реабилитации после проведенного лечения тоже можно попдобрать курс БАДов.