онкореабилитация

13:56 28-09-2007 / Ирина, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня такая проблема- моему папе сделали операцию на прямой кишке, удалили опухоль, диагноз- рак прямой кишки. Операция прошла, после чего назначили 6 курсов химиитерапии. Сделали первый сеанс химии и недели полторы спустя, начались боли в области печени, ощущения жуткие- будто бы печень распирает и она вываливается, тяжесть и тупая боль. Подскажите , пожалуйста, какие лекарства можно принимать при онкологии , чтобы поддерживать печень. Так же высокое давление- 160 на 90 и нервозность, все это последствия биохимии? Какой диеты придерживаться? Что можно есть, пить, а что категорически исключить из рациона? Буду очень признательна, если мне ответят люди, столкнувшиеся с такой же бедой и диагнозом - непосредственно. Понимаю, что каждый случай индивидуален и диагноз , предписания- прерогатива врача, но общие правила(питания, советы)существуют и очень хотелось бы не оставаться с проблемой одной.

Ответы

# 16:26 29-09-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Общие безопасные меры поддержки при химиотерапии - это ферменты, энтеросорбенты, биоантиоксиданты. Для конкретных химиопрепаратов можно подбирать конкретные вещества для усиления эффективности и снижения токсичности.