онкореабилитация

16:42 19-05-2008 / Наталия, обратиться

здравствуйте. моей маме 61 год. 2 года назад был поставлен диагноз рак сигмовидной кишки 4 степени. в результате операции опухоль и крупные метостазы были удалены. за первые 1, 5 года после операции она прошла 12 курсов ХТ (пробовали различные комбинации препаратов). в итоге в феврале этого года начался дискомфорт в животе, слабость и т. п. последний курс ХТ прошла в марте (кселода). затем она пыталась пить водку с маслом по шевченко в результате чего разладилась работа ж- кишечного тракта (диарея, тошнота, небольшие кровотечения из заднего прохода). принимать масло перестала. в конце апреля попала в больницу с приступом, похожим на гипертонический криз, где был поставлен диагноз - метастатическое поражение левого полушария головного мозка, метостазы в легких. районным онкологом лечение не предложено. да и, наверное, уже не стоит ее мучить. сейчас больше волнует обеспечение качества жизни (снятие боли). районным терапевтом предложен трамал (2 мл) в сочетании с димедролом, однако схема применения не рекомендована. сейчас мы просто колим ее, как только возникает боль. иногда обезболивания хватает на сутки, а иногда в сутки приходится делать по 3 инъекции. не можем понять причины такой неравномерности. подскажите, пожалуйста, на основе каких принципов можно разработать схему обезболивания.

Ответы

# 21:34 21-05-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Обратитесь на конференцию "хоспис" руского онкологического форума oncoforum. ru - там есть специалист по Вашему вопросу.
# 21:36 21-05-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
http: // oncoforum. ru/ forumdisplay. php? f= 31025 - этоссылка на конференцию