онкореабилитация

14:15 06-12-2008 / Ольга, обратиться

У меня вопросы, с которыми не совсем понятно, к кому обращаться - к иммунологу, к онкологу, или к эндокринологу.
В августе перенесла операцию по удалению матки с придатками по поводу рака тела матки (стадия 1б), прошедшую без осложнений, после нее - курс лучевой терапии(5 недель, доза 44 Грэй "наружно" порциями по 2 Грэй, + 24 Грэй за 3 процедуры интравагинального облучения).
Первым следствием курса лучевой терапии стало резкое падение иммунитета - любая (без исключений! ) поездка в городском транспорте или общение с посторонними людьми приводит к развитию ОРВИ. Вышла на работу месяц назад - за это время три раза переболела, спасает то, что по роду работы могу ее значительную часть выполнять дома. Районный врач- онколог считает, что все нормально и "когда- нибудь пройдет само". Уволиться с работы не могу - это не обсуждается. Можно ли как- то ускорить процесс восстановления иммунитета?
Вторым следствием лучевой терапии стал лучевой цистит - не очень сильный, обостряющийся на фоне ОРВИ, но противный. Районный онкогинеколог опять- таки говорит, что "это нормально" и на все случаи жизни рекомендует тампоны с мазью Вишневского, но как- то не очень я в нее верю. Можно ли что- то с этим делать?
Третье осложнение - это то, что посткастрационный синдром превратил меня из молодой женщины в потную климактеричку с перепадами настроения. Опять- таки, "нормально и пройдет само", принимать ничего не надо. .. А кажется, что все- таки надо.
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:27 25-12-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга. могу ответить по порядку:
1. иммунитет - при облучении пострадала флора и лимфоидная ткань желудчно-кишечного тракта - хороший комплекс лактобактерий поможет ускорить восстановление иммунитета - но дозы должны быть высокими и прием постоянным, поможет также и порошок зеленое волшебство.
2. С циститом сложнее - скорее всего поможет хороший ферментный и антиоксидантный комплекс - нужно восстанавливать слизистую мочевого пузыря и уретры.
3. симптоматику кастрационного синдрома может помочь снизить препарат Эстровел и крем с диким ямсом - главное безопасно.
Со мной можно связаться по тел. 8-926-245-43-96, или по почте ludmile собака hotbox точка ru - могу подобрать программу оптимальную по цене/эффективности.