онкореабилитация

15:33 17-11-2009 / Юлия / г Ревда, обратиться

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз: заболевание центральной части молочной железы справа T4N1M1 (метастазы в позвоночник). Прошла 6 курсов ПХТ (доксорубицин, циклофосфан, фторурацил, дексаметазон).
28.10.09 проведена операция- мастэктомия по Маддену. После снятия дренажных трубок - постоянное скопление под лоскутами кожи значительного количества лимфатической жидкости, температура повысилась до 38 С, сейчас в среднем 37.6. Антибиотики- не назначили, обезболивание кетонал.
Подскажите пожалуйста:
1. С чем может быть связано повышение температуры?
2. Когда лучше начинать реабилитационные мероприятия по улучшению подвижности плечевого сустава?
3. Какие-нибудь препараты для поддержания организма, для повышения иммунитета перед предстоящей химиотерапией и облучением
4. Как уберечь позвоночник от повреждений: существуют ли препараты сдерживающие развитие метастазов в костях?
P.S. Надеюсь на Ваше понимание и мудрый совет. С уважением,Юлия.

Ответы

# 03:16 18-11-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
1. Скорее всего послеоперационная инфекция - попробуйте прикладывать компресы с диоксидином на место операции.
2. когда полностью заживет послеоперационнаая рана.
3.Есть препараты, которые снижают агресивность опухоли, повышают эффективность химиотерапи и радиотерапии и снижают токсические эффекты на здоровые ткани. Я не сторонник подстегивания иммунитета у онкобольных - можно вызвать истощение иммунной системы.
4. Бисфосфонаты, например Зомета - ее должен назначить онколог или химиотерапевт.