онкореабилитация

14:04 15-08-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Тете моего мужа (64 года) - 5,5 лет назад поставили диагноз рак груди. Сразу же сделали операцию, вырезали опухоль вместе с задетыми лимфоузлами, в которых также нашли измененные клетки. Провели курс лечения герсептином, сейчас постоянно принимает Фермале. Она постоянно находится под наблюдением врачей, но ее страшит перспектива. Пожалуйста, напишите, обязательно ли со временем болезнь будет развиваться, вплоть до летального исхода или женщина вовремя обратившаяся к врачам и прошедшая курс лечения может долго и полноценно жить. Почему я обратилась к вам, дело в том, что живем мы в Европе, а она больше верит русским врачам))) Пожалуйста ответьте на ее вопрос, я ей озвучу Ваш ответ. С уважением.

Ответы

# 14:54 15-08-2010 Фонендоскоп…, обратиться
Здравствуйте.Уже одно то,что прошло более 5-ти лет и человек жив, здоров и счастлив - о многом говорит. Вопрос в другом. Если человек живет под дамокловым мечом, постоянно думая о смерти - не дело, возможно требуется конс. психотерапевта.Нельзя себе придумывать болезни (они ,к сожалению,сами нас находят )Тете можете еще сказать что ,слава Богу,лечение ее заболевания, стадия развития опухоли, позволившая столь радик. лечение,отсутствие отдалл. вторичн. изменений - пусть растит внуков, правнуков, и пра,пра,пра.
# 17:43 16-08-2010 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Мы все говорим ей то же самое, но ей нужно мнение специалиста и не одного.))) Женщина адекватная во всем кроме мыслей о фатальности диагноза, здесь ее мнительности нет предела,
# 22:26 19-08-2010 Совет, обратиться
Надеюсь, тётя также получила лечение Антрациклином с Циклосфамидом или чем-то похожим!
Ещё одна вещь - молекулы Герцептина - большого размера, и они не проникают через мембраны головного мозга. К сожалению, иногда это приводлит к появлению метастазов центральной нервной системы.
Есть другое вещество, lapatinib , молекулы которого - маленького размера. Возможно, врачи согласятся провести профилактический курс Вашей тёте. Кстати, лапатиниб не так кардио-токсичен, как Герцептин .
# 11:46 21-08-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Действительно, более 5 лет - это хороший результат и он дает основания надеяться на лучшее. Никакого дополнительного лекарственного лечения не требуется, пока все спокойно на гормонотерапии. Можно добавить препараты с экстрактом крестоцветных - индол-3-карбинолом и изофлавонами сои - они снижают риск рецидива и не токсичны, еще хорошо применять хороший курс пробиотиков - для укрепления иммунитета и кальциевый комплекс для костей - они довольно сильно страдают при гормонотерапии.
# 04:40 05-10-2010 Лена, обратиться
Здравствуйте! Диагноз: Cr левой МЖ T1N0M0, ст. Ia. В 2007 г. прооперировали (расширенная резекция), облучили, 4 курса химии. 1 раз в год показываюсь онкологу, прохожу КТ. Этого достаточно? Какие виды обследования и как частото обязательны? Никакой гормональной терапии не назначалось, гистология относительно достоверна, материал подвергался замораживанию.
# 01:39 13-10-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Лена,
Химия назначается, если опухоль гормоннезависимая, в этом случае гормонотерапия не проводится не эффективна, а проводится химиотерапия. Проверятся по стандартной программе обязательно. Я бы рекомендовала курс БАДов - для поддержки организма и профилактики рецидива и метастазирования, но это должен быть Ваш Выбор.