онкореабилитация

16:35 29-09-2010 / Наталия / Москва, обратиться

Уважаемый доктор, мне в 2008году была сделана операция по поводу рака молочной железы слева (квадрантэктомия ,1 стадия, гормонозависимая). Химиотерапии не было, делали только лучевую. В течение 2-х лет я принимала аримидекс, сейчас меня переводят на тамоксифен, объясняя тем, что положено переходить с одного вида на другой. Какое Ваше мнение по этому поводу? Была у окружного онколога, без объяснений - тамоксифен. Посоветуйте, что еще можно сделать, чтобы продолжить аримидекс и надо ли это делать?Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:34 13-10-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Можно обратиться в вышестоящий региональный центр, или в центральные клиники Москвы - консультация стоит недорого. Но есть методы, которые тамоксифен могут сделать еще эффективней чем аримидекс - принимайте решение, я, в свою очередь могу подобрать программу БАД для сопровождения тамоксифена - если надумаете - кликните на моем имени найдите мою почту и напишите.
# 13:22 31-10-2010 Наталия, обратиться
Шаповалова Людмила Михайловна,
Спасибо за ответ. Операцию мне делали в РНЦРР, туда и обращалась к химотерапевту. Не смотря на то,что он написал продолжать лечение аримидексом, и окружной онколог и Борисов мне отказали и назначили тамоксифен, говорят что были на какой-то конференции и сейчас установка менять гормонотерапию через 2 года. Борисов даже сказал, что можно больше ничего не принимать. Аримидекс принимала только 2 года,боюсь переходить на тамокифен, купила 3 упаковки аримидекса на 3 месяца сама, пока работаю- буду покупать, как Вы думаете - правильно? Еще у меня к Вам вопрос: Вы знаете такой БАД - Индинол и как Вы к нему относитесь? Мне его посоветовала маммолог, можно его принимать вместе с аримидексом? Вам большое спасибо за предложение подобрать программу БАД для сопровождения тамоксифена - как дорого получится и очень ли сложно для применения в сравнении с аримидексом, а то пока я работаю, если сложности с приемом или приготовлением это не очень будет удобно. Да, еще посмотрите, пожалуйста, моя выписка: гистология - инфильтративный протоковый рак 1 степени (5баллов) с выраженным внутрипротоковым компонентом. В 10 л/у отмечается жировое замещение лимфоидной ткани, метастазов нет, реакция на рецепторы эстрогена положительная в 20% клеток (интесивное ядерное окрашивание)- 6 баллов, реакция на рецепторы прогестерона положительная в 80% клеток (интенс ядерная реакция) - 8 баллов. Реакция на белок CERB-B2 отрицательная (1+). Диагноз T1N0M0. Была лучевая терапия, химию не назначали, гормонотерапию аримидексом назначили 5 лет, но пропила только 2года. Как Вы считаете, может быть и правда можно перейти на тамоксифен + БАД? Людмила Михайловна, заранее большое Вам спасибо за ответы на мои сумбурные вопросы.
# 01:02 09-11-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Дело в том, что решение о том чем Вас лечить (лекарства) принимают онкологи и на этот выбор трудно повлиять. Самостоятельно тоже не очень хорошо - потом могут быть проблемы с лечением (если понадобиться) - скажут - не слушались нас - теперь сами расхлебывайте.