онкореабилитация

17:35 06-07-2012 / Татьяна / ВОлгоград, обратиться

Здравстввуйте. В 1996 г. была радикальная мастектомия, послеоперационного лучевого лечения или химии не было ввиду отсутствия необходимости; до настоящего времени - стойкая ремиссия.Нчались проблемы по неврологии - сначала онемение большого, указательного и среднего пальцп правой руки, потом ладони, кисти и онемение начала ощущать уже выше кисти, мшечная атрофия в кисти, сильная слабость в руке. Лечат от остекохандроза шейного отдела. Вчера нейромиография показала поражение срединного и незнчительные поражения лучевого и локтевого нервов. Двумя днями ранее невролог назначил вутримышечно нейромидин, компдигамВ, и АКТОВЕГИН внутривенно; врач отказался назначить внутривенно (или систему) трентал по причине онкопатологии. Узнала, что актовегин - биогенный стимулятор и не рекомендуется онкобольным, а трентал более безопасен. Скажите, пожалуйста, обоснован ли отказ в назначении трентала и назначение актовегина при онкологии; грозит ли актовегин росту онкоклеток?

Ответы

# 02:45 23-07-2012 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Какая химиотерапия Вам проводилась? если таксаны или препараты платины можете просто принимать по 1 таблетке нейромидина утром после завтрака достаточно длительное время и добавитьпо 1 таблетке нейромультивита. Не сосредоточивайтесь на инъекциях.
# 20:47 24-07-2012 Татьяна, обратиться
Здравствйте, Людмила Михайловна. Спасибо Вам за отзыв и за совет. Мне после операции не назначалось никакого лечения, т.е. химиотерапии не было. Нейромидин и нейромультивит в таблетках - это, я так пони маю, для срединного и др. нервов, а повлияет ли длительное применение таблеток на восстановление мышечной силы руки, кисти, и на восстановление чувствительности указательного пальца, которого я вообще не чувствую? А еще невролог предположила, что мне пожизненно раз в три месяца придется делать 10 инъекций 2-3-х препаратов, потом месяц - таблетки, полторамесяца отдых, и снова по той же системе. Подскажите, есть ли необходимость в такой системе?.. Спасибо.
# 02:46 27-07-2012 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Татьяна,
Поможет восстановлению проведения по нерву, следовательно и восстановлению чувствительности и работы мышцы. Можно добавить еще и лецитин.
# 09:17 27-07-2012 Татьяна, обратиться
Спасибо, Людмила Михайловна, за консультацию. Если позволите, то при возникновении вопросов обращусь к Вам снова.
# 22:49 11-08-2012 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Татьяна,
можно обращаться по почте - ее можно найти кликнув на моем имени.
# 00:47 18-09-2012 лариса, обратиться
Шаповалова Людмила Михайловна,здравствуйте. у меня 1 год и 1 месяц было субтотальное удаление невриномы 8 черепного нерва( доброкачественная опухоль слухового нерва ). После операции - парез лицевого нерва 4 балла. Лицо за это время немного подтянулось, тонус мышц есть. Но мимики ни грамма. Сделала недавно электромиографию лица - проводимость лицевого нерва 15-20 % нормы. Невропатолого выписал мне нейромидин. Что вы посоветуете еще и можно ли мне это. Стоит ли бороться за лицо, если прошло еже столько времен( динамика с лицом пошла через 6-8 месяцев). Делаю массаж ежедневно, иглорефлексотерапия . Или же только пластика лицевого нерва? Заранее спасибо.
# 23:33 27-01-2013 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Очень хорошо нейромидин, можно еще и лецитин.
# 22:18 27-04-2015 Ольга, обратиться
Шаповалова Людмила Михайловна,
здравствуйте!У моей мамы была мастэктомия одной груди в 1994 году.В марте 2015 после МРТ и остеосцинтиграфии обнаружен компрессионный перелом тела позвонка L3 и метастазы в 8 позвонках.Назначены: полужесткий корсет 4 месяца ,Зомета-длительно 1 раз в 28 дней,миакальцик в/м 1 месяц через день,альфа д3 тева или кальций сандоз 1000 мг в сутки.Прокапали 3 Зометы и курс миакальцик,боли в пояснично-крестцовом отделе сохраняются(прострелы при движении).Обезболивающие препараты не обезболивают а наоборот вызывают боли особенно аркоксия,катадалон,нурофен и многие другие.Лирику мы принимать боимся о ней плохие отзывы в плане привыкания. Помимо болей стало неметь колено и переодически пальцы рук .Можно ли проколоть или пропить нейромидин в данной ситуации?Мне вообще кажется что это не метастазы а возрастной остеопороз,потому что после мастектомии прошло 20 лет.На сцинтиграфии вполне могли проявится очаги лучевой терапии и деструкция от остеопророза.Что Вы думаете по этому поводу?
# 00:13 03-05-2015 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Ольга,
Для того, чтобы не сомневаться вналичии метастазов лучше пройти ПЭТ -там будет видно есть ли повышенное потребление радиоактивной глюкозы в обозначенных участках (это характерно для активного развития опухолевых клеток) просто возрастной остеопороз не дает таких результатов.