детский ортопед

14:52 18-05-2005 / Александр…, обратиться

Добрый день!
Нашей дочери 6 лет, скоро в школу ортопед поставил диагноз сколеоз, подскажите как и чем можно лечить, каким спортом можно заниматься, на что обратить особое внимание, можно ли заниматься музыкой игра на пианино?

Ответы

# 21:34 19-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сколиотическая болезнь - это нарушения в костях, хрящах, связках, мышцах и в гормональной системе. В связи с этим лечение назначается комплексное, в основном в ортопедических санаториях и длительно (несколько лет). Хотя в 80% случаев встречается гипердиагностика сколиотической болезни. На каком основании поставлен вам такой диагноз?
# 09:51 20-05-2005 Александр…, обратиться
Диагноз поставлен после нескольких посещений ортопеда, никакие анализы не проводились.
# 15:56 24-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А как же поставлен диагноз без снимков? Это неграмотно. Сделайте снимки позвоночника в 2- х проекциях как в положении стоя, так и в положении лежа.