детский ортопед

08:12 19-05-2005 / Марина, обратиться

Мой 15- летний сын стал жаловаться на боли в костях ног ниже колен. Посмотрела - у него на обеих ногах большие шишки, как мозоли на костях под коленом. Он занимается футболом, не совсем профессионально, но нагрузки довольно большие, часто падают. Сначала было даже больно сгибать ноги, на тренировки не ходил почти месяц, стало лучше, шишки уменьшились, боль почти прошла. Вчера на уроке физкультуры прыгал в длину, опять на одной ноге шишка увеличилась и стала болеть. Я все время считала, что это просто ушибы, мазала ему мазями, а теперь думаю, может быть, ошибаюсь? Иногда сын говорит, что у него болят все ноги так, что боль мешает спать. Может ли это все быть связано с ростом, ( он у нас меньше всех в классе)? Спасибо.

Ответы

# 21:39 19-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это болезнь Шлаттера. Освободите ребенка от занятий по физкультуре через ортопеда. Делайте йонофорез с кальцием на область колен, магнитотерапию и иглотерапию. Через 1- 2 года все должно пройти.