детский ортопед

06:59 16-01-2006 / Светлана З.…, обратиться

Здравствуйте Виктор Семенович! Моему сыну 1г. 4м. по последней R- грамме у него - "избыточная антеторсия проксим. отделов бедер, торсионная децентрация (подвывих) бедер больше справа, гипоплазия ядра окостенения головки правого бедра, остеопороз костей ТБС" Рекомендовано ортопедом ношение шины Виленского (на срок еще 3 мес. - до этого носили полгода) с разрешением нагрузки на ноги или шины Мирзоевой (но на Дальнем Востоке шины Мирзоевой просто не продаются); а так- же ЛФК, массаж, электрофорез, препараты кальция (табл. "кальцинова"). Ребенок в шинах встает на ноги; передвигается, держась за диван, но в основном ползает по дому на коленках и, когда садится на пол в шинах, сводит колени вместе. Меня волнует такой вопрос: не будет- ли в дальнейшем проблем с коленными суставами, ведь они уже сейчас как- то странно выглядят (как будто вывернуты в стороны)? И второе: Дает- ли какой- нибудь эффект такое ношение шин (когда ребенок в основном ползает)?

Ответы

# 09:33 16-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноз совершенно не понятен. В таком возрасте шину Виленского для лечения уже не применяют - бесполезно. Лечение в любом случае проводится не правильно. Вставать на ноги ни в коем случае нельзя - мешает лечению и будет деформация ног. Срочно обратитесь к компетентному ортопеду.
# 15:23 17-01-2006 Светлана З.…, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович!
Большое спасибо за ответ на мое письмо! Честно говоря вы повергли меня в шок, у меня просто опустились руки! Мы наблюдаемся у ортопеда, который считается у нас в Хабаровске очень квалифицированным, поэтому мне и в голову не могло прийти, что нас могут лечить неправильно. Скажите, а шину Мирзоевой в таком возрасте (1г. 4м. ) назначают? И может- ли изменить ситуацию то, если мы оденем шину Мирзоевой? И еще один вопрос: пока нам не назначил лечение другой ортопед, с учетом предыдущего поставленного диагноза (подвывих бедер) ребенку нельзя разрешать ползать или вставать на ноги?
# 22:47 18-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не я вас поверг в шок - я всего лишь руководствуюсь методикой лечения патологии т/ б суставов, утвержденной Минздравом. Посмотреть ее вы можете на моем сайте http: // orthopedist. ru Жаль, что у вас такие ортопеды. Вставать на ноги нельзя. Если бы ваши ортопеды были достаточно грамотными, то вам бы не пришлось лечиться в 1, 4 года - вы бы уже были вылечены. А шиной Мирзоевой (да и правтика это показывает) вы будите лечиться еще долго и не вылечитесь до конца. Мой вам совет - срочно приезжайте в Москву в Детскую ортопедическую больницу № 19.
# 17:10 20-01-2006 Светлана З.…, обратиться
Здравствуйте, Виктор Семенович! Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста точный адрес и телефон Детской ортопедической больницы № 19. Мы живем в Хабаровске, путь неблизкий, хотелось- бы заранее связаться с больницей чтобы узнать примерную стоимость лечения и договориться о приеме. Буду Вам очень благодарна!
# 12:03 23-02-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович. Моему ребенку 3 месяца и нам ставят диагноз Гипоплазия ядра окостенения (задержка развития)левого тазобедренного сустава (тип 2А). Я бы хотела знать на сколько это серьезно и как это лечится. Местным врачам веры мало.
# 15:04 14-03-2007 Елена, обратиться
Моему сыну 9, 5 месяцев врачи поставили диагноз гипоплазия. Мы сделали ренген он показал отсутствие ядер окостенения. Нам было назначено лечение: стремена, массаж , электрофорез и растирание пихтовым бальзамом область т/ б суставов. Подскажите правильное лечение ли нам назначили или быть может есть более эффективный способ лечения.
# 23:28 22-05-2012 Василина…, обратиться
Здраствуйте!моему сыну 6 месяцев!нам поставили диагноз гипоплазия левой нижней конечности!скажите -это излечимо???у него одна ножка короче другой и чучуть худее!что делать?как лечить?куда обращаться?подскажите пожалуста!