детский ортопед

01:03 02-04-2007 / Влад, обратиться

Здравствуйте, доктор! Дочери уже 8 месяцев, всё это время лечим от косолапости: в неделю и в шесть месяцев ставили гипс на три недели с косочками и делали ЛФК в них (как Вы и советовали), носим лангеты из педилона, регулярно нанимаем массажиста. Параллельно наблюдаемся у невропатолога, т. к. врачи сказали, что косолапость неврологическая (у ребёнка ступни то ровные, то заворачиваются пальчики), принимали дибазол, медикалм, глиатилин. Делали электрофорез, грели ножки озокеритом. От всего этого эффект есть, но незначительный. Подскажите, что ещё можно делать, кроме гипса. Я слышал от косолапия помогает песок, только я не знаю какой лучше горный или речной. Какие ещё есть методы лечения? Заранее спасибо!

Ответы

# 20:32 04-04-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Других методов нет. Все зависит от интенсивности лечения. Проконсультируйтесь с ортопедом.