детский ортопед

11:06 27-04-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 3 месяца. Отведение в т/ бедренных суставах не в полном объеме. Ассимметрия ягодичных и паховых складок. сделали рентген: "увеличение ацетабулярных углов справа до 25 слева до 20 градусов, можно предполагать наличие дисплозии т/ б суставов 0- 1 степени". Были на приеме у двух врачей ортопедов. Один прописал массаж, гимнастика. Другой - парафиновые аппликации, массаж, шину Кошля. Что правильно? Возможно ли обойтисть без этой шины? (Невропатолог поставил миотонический синдром).

Ответы

# 23:47 03-05-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Лечение в любом случае не верное. Не ясен диагноз. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru
# 15:04 04-05-2007 Оксана, обратиться
Большое спасибо за ответ. Я пыталась объяснить ортопеду, что такого диагноза не существует. Но она объяснила мне следующее, почти дословно : "У вас (т. е. у моей девочки) - недоразвитие тазобедренного сустава. Никакой формы вывиха нет. Ядро присутствует, но. .. не полностью сформирована "крыша". " А от себя хочу добавить, что, когда ребенок спит и полностью расслаблены мышцы во сне, то и левая и правая ножка полностью свободно отводятся в стороны.