детский ортопед

07:50 11-05-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 3 мес ортопед по подозрению на ДТБС отправил на УЗИ: вертулужная впадина- вогнуты, наружный костный выступ норма, головка округлые, диаметр головки- 1, 9 и 1, 9, центр оссификации 0, 5 и 0, 5, степень костного покрытия 1/ 2 и 1/ 2, структура - од (слева), степень хрящевого покрытия 1, 0 и 0, 9. Т. е. степень развития суставов соответствует возрасту. Нам посоветовали делать вращения согнутыми ножками все равно. Мы их и делали. В 10 мес. дочь начала вставать и ходить, но "загребала" ножкой. В связи с чем прорвались в 1 год к ортопеду, та отправила нас на ренген по подозрению на торсион. децентр. проксим. .. .правого бедра. Рентген она прочитала- угол Виберга 0_20, 1_26. Диагноз прежний. Только теперь на обоих ножках. Назначили: велосипед, рац. обувь, ЭФЗ с эуфилином на область поясн. отд. п- ка 10р, массаж, ЛФК, ч/ з 3 мес. повтор. Сейчас на 1, 3, мы прошли ЭФЗ, делаем ЛФК и массаж дома, носим ботиночки, педали на велосипеде еще не понимаем. Подскажите пожалуйста правильный диагноз, насколько это все серьезно и правильное ли лечение?

Ответы

# 08:19 11-05-2008 Анастасия…, обратиться
Забыла добавить, в 6 мес мы по неврологии (перинатальное поражение ЦНС, с- м двигательных нарушений, (мое мнение- это началось после АКДС))лежали на дневном стационаре- лазер, ЭФЗ шейный отдел, парафиновые обертывания ноги и руки, массаж, актовегин и витамины В, мидокалм и кантон. После лечения ножку стали ставить на всю стопу и гораздо спокойнее сами.
# 10:56 12-05-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. При любой патологии т/ б суставов любые движения в них категорически противопоказаны. Лечение совершенно безграмотное и вредное. Найдите грамотного ортопеда.
# 16:17 12-05-2008 Анастасия (И.Б.…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Буду искать ортопеда. Но вы не могли бы уточнить, 1. какой диагноз все- таки возможен или более исходя из описанного, насколько тяжело или же нет наше положение? 2. получается, что у нас патология приобретенная? 3. если это возможно, дайте, пожалуйста, оптимальный вариант лечения, если учесть, что доче сейчас 1, 2 мес. и мы получается только начинаем лечить или хотя бы какие варианты лечения может предложить другой ортопед, чтобы мы в нем опознали граммотного специалиста. Очень прошу, помогите.
# 20:15 15-05-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноз можно поставить только на основании снимков. Пока диагноз не ясен, то лечение тоже не ясно, т. к. все четыре паологии т/ б сустава лечатся по- разному. Схему лечения вы можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru
Один из этих вариантов лечения вам может предложить грамотный ортопед.