детский ортопед

11:48 19-08-2008 / Сандра, обратиться

Здравствуйте доктор.
Моей доче в октябре будет 2 года. 5 месяцев назад на осмотре у ортопеда нам поставили диагноз плосковальгустное плоскостопие. Посоветовали носить специальную ортопедическую обувь, массаж расслабляющий, массажный коврик и купание в бассейне. Мы все это выполняем , кроме профмассажа так как ребенок не идет на контакт с массажистом и так кричит, что массажист говорит это не расслабляющий массаж. Но я стала замечать что при ходьбе у нее правая ножка как то кривит. По линии мужа плоскостопие у него и его матери. Это может быть наследственным или нет? И правильно ли нас лечат? Может быть что то посоветуете вы?
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 11:13 21-08-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско- вальгусная установка стоп. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно- мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5- ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т. к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь.
# 17:54 21-08-2008 Аноним, обратиться
Спасибо огромное за ваш ответ и внимание.
С благодарностью Сандра.
# 00:10 24-02-2014 ИРИНА, обратиться
Порохня Виктор Семенович,у моего сына плосковальгусная стопа!!ему уже 7 лет и ставили диагноз,что плоскостопие врождённое!!во-первых не пойму что значит врождённое,во-вторых купить специальную обувь не имела финансов,а теперь возможность есть!вы написали выше ответ,что свод ноги ребёнка формируется до 5 лет,потом выравнивается!!!а если нет?у нас не выравнялся!!!обувь мы заказали на заказ!!!в этом возрасте возможно вылечить плоскостопие и сколько нужно лет носить такую обувь!!!спасибо