детский ортопед

02:26 07-12-2008 / Елена, обратиться

Добрый день!У дочери(1,10мес) множественный экзостоз.Начался остро в 4 мес-указ. палец кисти дист. фаланга.После года обнаружила на лопатках,рёбрах,самый большой-в обл. медиального надмыщелка.Дочь иногда показывает на него,что болит.Кажется,они растут.Страшно подумать,что может случиться в период полового созревания.Были у ортопедов,генетика,в институте им.Ситенко г.Харьков(живём на Украине),по бабкам-в конце концов.Бывает ли остановка развития экзостоза в таком возрасте?Вдруг кто-то чем-то вылечил,подскажите,я не теряю надежды.Можно ли в будущем ей заниматься танцами? И можно ли нам иметь детей или б-нь повторится?(внешних проявлений нет ни у кого из родных,за исключением косточки большого пальца ног у меня,мамы и бабушки) Спасибо.

Ответы

# 00:09 12-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рост не управляем. Наследственность не предсказуема.
# 06:38 06-01-2009 Александр…, обратиться
Обычно остановка роста может быть после периода полового созревания, Наследственность по аутосомнодоминантному типу. Т.е. вероятность передачи болезни - 50%. Если экзостозы будут ограничивать движение, то танцами заниматься не получится. Лечение в основном хирургическое. Если особо не болят и не беспокоят - те оставляют.
# 17:55 16-07-2009 Екатерина…, обратиться
Александр, Вы сказали "лечение в основном хирургическое". Значит есть и другие методы? Какие?
# 17:56 16-07-2009 Екатерина…, обратиться
Александр, Вы сказали "лечение в основном хирургическое". Значит есть и другие, не хирургические методы? Какие?
# 19:08 16-07-2009 Александр…, обратиться
Екатерина,

Сейчас только идут исследования по возможностям лечения. В этом году в США пройдет третья международная конференция по этому заболеванию. По идее с использованием экстрокорпорального оплодотворения можно вообще свести шанс передачи этого заболевания по наследству к нулю. Конечно, такого не проводили, но возможно, вы слышали, что родилась девочка, у которой нет генов, предопределяющих развития рака матки. Таким же образом, можно сделать так, чтобы гены с мутациями, ответственными за это заболевание не передавались.

В основном хирургическое, это значит, что хирургическое вмешательство происходит только в случае появления осложнений: компрессии экзостозом нервов или сосудов либо очень быстрый его рост, либо сильная боль в месте его роста.