детский ортопед

00:59 18-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочке в три месяца поставили диагноз дисплазия т/б суставов, на основании рентгена - ацетабулярный индекс 28 и 30. Мы три месяца носили стремена Павлика, прошли курс массажа с парафином, электрофорез, пили месяц таблетки Остеогенон (по 1/3 таблетки в день). В 6 месяцев сделали повторный снимок. Углы соответственно 21 и 27. Один ортопед сказал носить стремена дальше, ещё курс массажа, ещё эл-форез. Другой сказал снимать и приходить на плановый осмотр в год. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Разведение ножек полное. Спасибо большое.

Ответы

# 23:51 18-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Второй ортопед вообще не соображает чем занимается, первый чуть-чуть соображает, но лучше найти третьего грамотного.
# 01:36 21-04-2009 Ирина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
спасибо за предыдущий ответ. А можно узнать, что бы именно Вы порекомендовали в этом случае?
# 22:28 25-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что же я могу порекомендовать не зная диагноза?