детский ортопед

18:09 30-08-2009 / Лана, обратиться

Здравствуйте,дочери три месяца,поставили диагноз-дипоплазия головок бедер,назначили парафин,электрофорез и перинку Фрейка.Скажите,насколько это опасно и что еще можно сделать?

Ответы

# 14:13 03-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Срочно сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и посетите грамотного ортопеда.
# 13:10 05-09-2009 Лана, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович,я ошиблась в названии диагноза,извините : Гипоплазия головок бедер. И еще,что вы можете сказать про парафиновые трусики? А насчет подушки Фрэйка-наша дочка плачет и кричит,когда ей надеваем это сооружение. В понедельник будем записываться к специалисту-подскажите,на что нам надо обратиь особое внимание? Заранее благодарю.
# 13:55 07-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза тоже не существует - это симптом какого-то заболевания. Найдите грамотного ортопеда.
# 18:52 15-11-2009 Павел, обратиться
Виктор Семенович, добрый день!
Дочке три с половиной месяца. Позавчера ходили на прием к ортопеду. Ягодичные складки у нас несимметричные - левая выше правой (складки на бедрах и коленные на одном уровне). Отправили сделать рентген. На снимке слева видно ядро окостенения, а справа нет. После анализа по схеме Омбреданна-Перкинса диагноз был поставлен такой: подвывих правого т/б сустава, дисплазия левого т/б сустава. Углов не указано. В качестве лечения - подушки Фрейка, шина Кошля, массаж, парафин, электрофорез.
Линия Менард-Шентона образует не совсем правильную дугу и слева и справа, ярче выражено слева. Левая подвздошная кость на снимке немного отличается от правой по форме, получается надо учесть положение ребенка во время рентгена.
В Ваших ответах прочитали, что подушки Фрейка малоэффективны и могут иметь осложнения, поэтому, конечно, с одной стороны хочется перестраховаться и начать принимать все необходимые меры, но, также, не хочется мучать ребенка, если в этом нет необходимости. Мы хотим проконсультироваться еще с одним опытным ортопедом и тогда уже принять решение о применении подушек Фрейка и шин. Можно ли попасть в ближайшее время к Вам на прием, или посоветуйте, пожалуйста, ортопеда, специализирующегося на вывихах т/б суставов. Спасибо!
# 19:32 15-11-2009 Павел, обратиться
Виктор Семенович, добрый день!
Дочке три с половиной месяца. Позавчера ходили на прием к ортопеду. Ягодичные складки у нас несимметричные - левая выше правой (складки на бедрах и коленные на одном уровне). Отправили сделать рентген. На снимке слева видно ядро окостенения, а справа нет. После анализа по схеме Омбреданна-Перкинса диагноз был поставлен такой: подвывих правого т/б сустава, дисплазия левого т/б сустава. Углов не указано. В качестве лечения - подушки Фрейка, шина Кошля, массаж, парафин, электрофорез.
Линия Менард-Шентона образует не совсем правильную дугу и слева и справа, ярче выражено слева. Левая подвздошная кость на снимке немного отличается от правой по форме, получается надо учесть положение ребенка во время рентгена.
В Ваших ответах прочитали, что подушки Фрейка малоэффективны и могут иметь осложнения, поэтому, конечно, с одной стороны хочется перестраховаться и начать принимать все необходимые меры, но, также, не хочется мучать ребенка, если в этом нет необходимости. Мы хотим проконсультироваться еще с одним опытным ортопедом и тогда уже принять решение о применении подушек Фрейка и шин. Можно ли попасть в ближайшее время к Вам на прием, или посоветуйте, пожалуйста, ортопеда, специализирующегося на вывихах т/б суставов. Спасибо!
# 16:20 07-05-2013 Жайка, обратиться
Здравствуйте! У дочки обнаружила в 4 мес. врожденный вывих ТБ. и мы насилии стремена Павлика, а после Шины Вельинского. каждый раз наблюдались, получали массаж, электрофорез CLCа и тд. по снимку у ребенка головка росла каждым разом, но медленно, особенно лев. Ребенок начала хромать (3,4 дня) и я испугалась. так как наш ортопед к которому ходили на прием уволился мы пошли к другому ортопеду. Другой врач на этот раз когда ребенку уже 2,8 лет ставит диагноз АНекроз головки лев бедра. и назначила лечение парафин на ТБС и магнит, массаж, пить остеогенон 1т *1 раз в день 3 мес. витамин Д3, затем через 1,5 мес. ультразук с мазью терафлекс итд. Скажите пожалуйста, это лечение назначенное поможет вылечится? как по Вашему на сколько можем рассчитывать, можно ли ребенку бегать, прыгать, в общем нагрузка можно ли. и что вы посоветуете? Какого вида массажа можно применять? Заранее спасибо!!!