детский ортопед

23:25 09-10-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери поставили диагноз-гипоплазия левой кисти. На данный момент ей 5 месяцев: рентген будем делать в год, Большой палец полноценного размера, 2 и 3 пальцы укорочены, имеют ногтевые фаланги, сгибаются; 4 и 5 пальцы фаланг не имеют (во всяком случае не сгибаются), несколько длиннее предыдущих двух пальцев, искривлены, причем 5 в большей степени, по толщине пальцы тоже уступают пальцам правой кисти. Левая кисть меньше правой в два раза. Хватательные движения осуществляет обеими руками, но из-за недоразвитости пальчиков, левой рукой может брать только маленькие предметы.
Просматривала в интернете статьи по аутотрансплантации пальчиков со стопы на кисть, но от прочитанного только мурашки по коже. Подскажите, есть ли другие методы в нашем случае, или возможность пересадки от донора (например матери или отца) и какой возраст наиболее приемлем для такого рода операций. Заранее благодарю.

Ответы

# 17:32 15-10-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не диагноз, а симптом чего-то. Для дачи таких серьезных рекомендаций надо увидеть ребенка и его снимки.