детский ортопед

18:40 12-12-2009 / Ирина / 0, обратиться

У ребенка 6 месяцев выпирает мечевидный отросток, что это? Как может влиять на развитие и формирование скелета и внутренных органов? Выпирал с самого рождения, сейчас ничего не меняется. Спасибо!

Ответы

# 00:42 16-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это такого рода деформация грудной клетки. Если это не мешает работе сердца, то ничего делать не надо.
# 14:05 08-02-2010 Аноним, обратиться
Вы говорите: "Ничего не надо делать"!?
Я считаю, надо обследоваться у торакальных хирургов, потому как с возрастом все изменится... Посмотрите на фото с деформациями... и поймете...
Мне 28 лет. Отросток выпячивает на 3 см. вперед... На пляже не раздеваюсь, личной жизни нет... Вообще-то ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНА СОБОЙ АБСОЛЮТНО! Молодые люди ужасаются моим видом... Родные успокаивают, что если полюбит, то полюбит и так... Решилась и собираюсь делать операцию у Рудакова в институте Вишневского. Очень надеюсь после этой операции жизнь моя изменится!