детский ортопед

19:09 15-12-2009 / МАРИНА / 0, обратиться

Добрый день!Меня волнует несколько вопросов...
Мальчику 10 месяцев, 9 кг, рост 72 см. С рождения у нас гидроцефально-гипертензионный синдром, перинатальное поражение цнс, была правосторонняя кривошея( вылечили массажем), дисплазию поставили в 1 месяц ( назначили широкое пеленание, курс массажа). Повторный осмотр был в 5 месяцев: тонус мышц снижен, имеется расхождение между белой линией живота, дисплазия тбс.Было назначено занятия на мяче, массаж поясн-крестц. отдела, электрофорез эуфиллином и кальций хлор на тбс, вит д3, контроль через три месяца. Моя ошибка, что в силу неграмотности (в медицине), не посчитала диагноз серьезным, обратилась на повторный прием в 10 месяцев. диагноз дисплазия тбс. Сделали рентген: в 0 положении, крыши вертл впадины сформированы. Ацетабуллярные углы: справа 23, слева 20. Справа только появилось ядро окостенения головки бедр.кости, слева-еще нет. Проксим. отделы бедер центрированы в суставы. h=9мм, h2=8мм. Линия Шентона сохранена с обеих сторон ( если нужно, могу выслать рентгенснимок). Нам назначили шину Виленского, массаж, электрофорез с 4-х процентным мумиё, также 1-процентный мумиё внутрь ( 1 дес ложку 2 раза в день, длительность не знаю)., витамин Д 8 капель в день, витамины "саносол" десертную ложку. Осмотр через 3 месяца с рентгенснимком. Ребенок с семи месяцев встает и месяц как ходит без поддержки.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение. Насколько серьезено наше положение.Заранее благодарна.

Ответы

# 00:20 16-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Шиной Виленского в таком возрасте ничего не вылечишь. Срочно смените ортопеда.