детский ортопед

20:43 12-03-2010 / Екатерина Ш… / Челябинск, обратиться

Добрый день. Ребенку в 3 мес поставлен диагноз двусторонний подвывих ТБС. Лечение- ношение стремян Павлика, шины Виленского в положении Лоренца 1, лазер, массаж, Д3. Все лечение прошли. Через 4 месяца шину сняли. Диагноз гипоплазия ядра левого ТБС. Назначен дополнительно трентал. В год ядра увеличиваются, но гипоплазия левого ядра остается. Лечение продолжаем. Вопрос - какие размеры ядер ТБС должны быть у ребенка к 1,6 годам.

Ответы

# 21:11 12-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? За 4 месяца не успеет вылечиться ни одна патология т/б суставов. Диагноза "гипоплазия ядра сустава" не существует. Вы сами подумайте где у сустава ядро? Если вам такие диагнозы сам врач ставил, то надо срочно сменить врача. Дело не в ядрах, а в размерах элементов сустава и центрации головки бедра. Срочно смените ортопеда.
# 12:36 15-03-2010 Екатерина Ш…, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович, о ДИСПЛАЗИИ в моем сообщении нет ни слова. Есть диагноз ПОДВЫВИХ. Первые три предложения не понимаю, зачем вы написали... По-моему, это просто "шапка",с которой вы начинаете отвечать не читая сообщения пациентов. По поводу продолжительности лечения. Вот информация с ВАШЕГО сайта, на который вы ссылаетесь- "Ребенок находится в шине на протяжении всего времени суток в течение 4 месяцев. Рентгенография проводится через 4 месяца и, если отмечается формирование более глубокой вертлужной впадины (на основании изменения ацетабулярного угла), шину снимают. В редких случаях лечение на шине продолжается до 6 месяцев." В нашем случае за 4 месяца неприрывного ношения шины, углы изменились с 35 до 20 градусов. Впадина сформировалась. Шину сняли. Лечение продолжаем - общее УФО, витамин Д3, трентал, лазер.
По поводу гипоплазии ядра. Вы прекрасно поняли, что речь идет о ядре окостенения головки бедра. Не надо "бравировать" медицинскими терминами. Так вот и ответьте мне - головки бедер у нас центрированы, а какой величины должны быть размеры ядер окостенения этих самых головок у здорового ребенка к 1,6 годам!!!!????? Заранее спасибо за ответ.
# 23:31 16-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Гипоплазия и дисплазия - это одно и тоже. Вывихиваются только кости, суставы не вывихиваются (подвывих ТБС). Да нет такого диагноза "гипоплазия ядра головки". Это симптом чего-то. При любой врожденной патологии т/б суставов происходит запаздывание появления на снимках ядер окостенения головок. Поэтому на это ориентироваться не надо. Вы здесь на конференции для того, чтобы получить рекомендации, а не выплеснуть свои эмоции. Для этого есть тот доктор, который вам такие "диагнозы" ставит.
# 08:26 17-03-2010 Екатерина Ш…, обратиться
Извините Виктор Семенович, но все ваши рекомендации сводяться лишь к одному, что Диагноза "дисплазия" не существует, что Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления, что ЛФК при таких нарушениях не проводится и абсолютно всем надо срочно сменить ортопеда. Это рекомендации???? Вы посмотрите сколько к вам обращений. За каждым родительские переживания, страх за ребенка и просьба по-человечески объяснить ситуацию. И лишь в еденичных случаях вы даете более менее конкретный ответ. Для остальных простая отписка - уточните диагноз, смените ортопеда. Много раз пользовалась консультациями с этого сайта, но вы первый, кто так не по-человечески и непрофессионально подходит к проблемам пациентов. Отсюда и негативные эмоции.
# 20:36 17-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А чем же я виноват, что большинство ортопедов ставит диагноз ДТС и всем назначают электрофорез с кальцием и ЛФК? Я разве не ОБОСНОВЫВАЮ в своих ответах почему этого делать нельзя? Перечитайте. Это же самое главное - поставить точный диагноз! В зависимости от этого логично вытекают и методы лечения. Нет такого диагноза - дисплазия! Не зная точного диагноза, врачи и назначения делают безграмотные. Вот именно потому, что каждый родитель переживает за здоровье своего ребенка, я и разъясняю как надо поступить чтобы этот самый ребенок не стал инвалидом от вышеперечисленного лечения. А вы видите в моих ответах только несколько слов: "уточните диагноз, смените ортопеда".
# 11:01 18-03-2010 Екатерина Ш…, обратиться
Но не могут же все приехать к вам на консультацию или лечение. А на местах у нас других ортопедов просто нет. Можно долго дискутировать по этому поводу. НО, я задала конкретный вопрос, который даже не требует постановки или уточнения диагноза. Какого размера должны быть ядра окостенения головок у здорового ребенка в 1,6 года. Ведь существуют же какие-то их средние значения для детей определенного возраста, как существуют значения ацетабулярных углов, например. Если вы знаете ответ на этот вопрос, пожалуйста озвучте его.
# 20:00 21-03-2010 Екатерина Ш…, обратиться
Виктор Семенович, не игнорируйте вопрос. Жду вашего ответа.
# 20:12 27-10-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте,доктор! Моему сыну 7 месяцев,нам поставили диагноз "гипоплазия ядер окостенения головок бедер". Сделали рентген - крыши вертлужных впадин в стадии формирования. Ядра окастенения головок бедер овальной формы, справа 6мм,слева 7мм, центрированы. Вопрос:Какого размера должны быть ядра в 7 мес.,и какое лечение. Заранее спасибо.
# 16:53 20-04-2011 Елена, обратиться
Уважаемый Порохня Виктор Семенович,
не могли бы Вы подсказать что такое гипоплазия ядра окостенения и на сколько это серьезно. Сегодня ходили с ребенком на узи и там поставили такой диагноз. Дочке 5 месяцев. Заранее спасибо.
# 17:08 06-07-2013 Оксана, обратиться
Порохня Виктор Семенович, пожалуйста, проконсультируйте нас по такому поводу: ребёнку 6 месяцев, я заметила несимметричность складки на ножке. сделали узи, поставили диагноз гипоплазия ядер окостенения. чем это грозит? что делать?
# 01:39 24-11-2013 ольга, обратиться
Екатерина Ш…,
подскажите, пожалуйста, как вы лечили гипоплазию ядер окостенения ( у нас гипоплазия головок обоих бедер, но я понимаю это одно и тоже)