детский ортопед

15:31 16-03-2010 / Малькова Ольга… / 0, обратиться

Здравствуйте.
Моей девочке сейчас 8 мес.
В 3 мес нам поставили ДТСБ и носить вкладку Фрейка (моей ошибкой было , то что я жалела ребенка и можно сказать ее не носили), в 6 мес. сделали РГ снимок (высылаю вам его),поэтому снимку нам поставили диагноз:дисплазия т/б суставов, подвывих слева, двухсторонняя coxa valga.Прописали массаж с парофином, элетрофорез и шину Виленского на 2 мес (не снимая).
При этом ортопед удивилась, что у нас все складочки симметричны, щелчков в ногах нет, лягушку делает прекрасно.
В ЦИТО им. Приорова, мне сказали 100 % в 2 года предстоит операция на бедренных костях по изменению ориентации головок, а наш врач сказала , операция только в том случае , если опять буду жалеть ребенка и ничего не носить.
прокоментируйте пожалуйста Вы мой рентген, и на сколько вероятность операции?
Спасибо жду ответа.
http://s55.radikal.ru/i149/1003/c4/2604ae8dbba9.jpg

Ответы

# 15:41 16-03-2010 Малькова Ольга…, обратиться
РГ снимокhttp://s39.radikal.ru/i083/1003/5d/4889bd8b1110.jpg
# 22:59 16-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Положение Лоренца способствует развитию Coxa valga, но ничего не поделаешь - надо лечить сустав. Поэтому вам операцию предлагают не из-за подвывиха, а чтобы убрать деформацию шейки и поставить головку наместо.
# 10:54 17-03-2010 Малькова Ольга…, обратиться
Спасибо за ответ.
Колесову В.В. я тоже писала вот , что он мне ответил, тот же влпрос отправляла и снимок.
У Вашего ребенка тазобедренные суставы в возрастной норме, лечение не требуется. Для того чтобы поставить диагноз "Вальгусная деформация шеек бедер" нужно сделать 2 снимка, один сделан, второй нужно сделать в аксиальной проекции и по специальной таблице вычислить истинный шеечно - диафизарный угол. Вам это не было сделано, поэтому все что говорят ортопеды это просто безответственная болтовня!
С уважением Колесов В. В.
# 20:23 17-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
После 1991 года, когда у нас в стране начался беспредел, то он коснулся и медицины. Если в брежневское время за врачебную безграмотность могли отстранить от работы и принудительно направить на курсы повышения квалификации (а то и посадить за причененный вред здоровью), то сейчас каждый лечит как хочет и никто никого к ответственности не привлекает. Я специально на сертификационных курсах (в Детской ортопедической больнице №19 и в детском отделении ЦИТО) задавал вопрос по методикам лечения Колесова нашим педагогам и никто не разделяет его взглядов на "лечение".
# 22:01 17-03-2010 Малькова Ольга…, обратиться
Спасибо. Так все таки что Вы мне посоветуете, укладку Фрейка мы одеваем на ночь (разведение 20 см), ребенок рост 68 см, а шину Виленского нам сказали разводить 25-30 см, 3 дня ходим на электрофорез, принимаем аквадетрим по 3 капли, и записались на массаж т/б суставов. Подскажите пожалуйста может, что то исключить , что то добавить?
# 18:12 18-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы поймите, что любые фиксирующие устройства либо одеваются для постоянного ношения, либо вообще не одеваются. Если вы ее сняли, то пропадает эффект ношения. Подушка Фрейка не дает возможности зафиксировать ножки в нужном положении из-за своей конструкции. Она малоэффективна. Электрофорез с кальцием закрепит деформированную вертлужную впадину и патология останется не вылеченной. Массмруются только мышцы, а не суставы. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте http://orthopedist.ru