Здравствуйте, доктор. Сейчас дочери почти 4 мес.
Роды в 39-40 нед. путем кесарева в связи с ягодичным предлежанием. В 1 мес. на УЗИ ТБС у одного специалиста 2-сторонний подвывих бедер, у другого справа тенденция к подвывиху, слева дисплазия. Ортопед "руками" не увидел подвывиха, назначил перинку Фрейка на 1,5 мес. Мы носили постоянно, снимая только когда меняли памперс. В 2,5 мес. осмотр у ортопеда - контрактура, гипотония мышц ног, головка центрирована. Перинку отменил. Назначил массаж, но мы его делать начали только сейчас.
24.0810 г. сделали УЗИ ТБС:
справа угол альфа 52, бетта 60, тбс сформирован правильно, промонториум выражен достаточно, хрящ.крыша расширена, достаточно покрывает головку, головка центрирована, ядро окост. определяется провок.проба (-),
слева: угол альфа 55, бетта 56, сформирован правильно, хрящ.крыша достаочно покрывает головку, головка центрирована, ядро определяется.
Закл.: Дисплазия тбс-ов, тип суставов 2Б, справа более выражена.
Тонус в ногах пока низкий, на стопки не встает, сама ноги не сводит.
Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса.
1. нужно ли еще носить перинку или достаточно носить на руках с разведенными бедрами?
2. Нужно ли сделать рентгенографию?
Заранее благодарна. Прошу простить за длинное обращение.
1. нужна другая конструкция
2. УЗИ достаточно
для ответа на этот вопрос надо видеть ребёнка. Попробуйте его задать врачу, который знаком с ребёнком очно. Если будут дополнительные вопросы, звоните.