детский ортопед

08:10 04-04-2011 / Ольга / Ярославль, обратиться

Прошу совета: У меня есть сын у него болезнь Шермана Мау , у меня тоже есть поврежденные позвонки, я хочу уберечь от этой болезни мою дочь, ей 8 лет, пока ничего не предвещает беды, но когда что-то будет выявлено, то будет уже поздно! Что я должна делать? Может давать ей больше кальция, или физкультурой занимать как можно больше? Помогите! Я очень боюсь за дочь....

Ответы

# 20:21 04-04-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
Синдром Шейермана-Мау, или юношеский кифоз, это прогрессирующая деформирующая дорсопатия, возникающая в подростковом возрасте (в период активного роста органов и тканей), чаще встречается у мальчиков.

Патология синдром Шейермана-Мау подразумевает под собой отклонение от нормальных углов изгиба позвоночника от 45 до 75 градусов. Нагрузка на позвоночник меняется, и происходит деформация тел позвонков, образуются грыжи Шморля. Обычно синдром Шейермана-Мау возникает в грудном отделе позвоночника или в месте соединения грудного и поясничного отделов. Кроме того, патология синдром Шейермана-Мау приводит к утолщению связок; а это, в свою очередь, приводит к неправильному развитию позвонка во время роста организма.

Причины заболевания синдром Шейермана-Мау точно неизвестны (существует несколько теорий), но, вероятно, здесь играет роль наследственный фактор, а также травматические воздействия на позвоночник. В некоторых случаях синдром Шейермана-Мау провоцируется развитием остеопороза в костной ткани. Известно, что неправильная осанка способствует прогрессированию заболевания синдром Шейермана-Мау, а ее корректировка способна улучшить динамику и течение этой патологии

Первые симптомы заболевания «синдром Шейермана-Мау» развиваются у подростков с 10 до 15 лет. Чаще всего это выявляется после жалоб родителей на нарушенную осанку ребенка. В некоторых случаях синдром Шейермана-Мау диагностируется по болям между лопатками; но обычно болевой синдром имеет место уже при выраженной деформации. Чаще всего болевой синдром патологии синдром Шейермана-Мау объясняется болезненными мышечными спазмами. Иногда при тяжелых кифозах имеет место компрессия спинного мозга или нервных корешков. Тогда возникают боли, слабость и параличи в конечностях, возможны расстройства деятельности тазовых органов. В самых тяжелых случаях заболевания развивается нарушение функций сердца и легких. Однако синдром Шейермана-Мау (юношеский кифоз) развивается достаточно медленно на протяжении периода развития подростка. Только когда болезнь уже выражена, возникает ригидность позвоночника и боли нарастают параллельно с деформацией позвоночника. В некоторых случаях (около 30%) синдром Шейермана-Мау сочетается со сколиозом позвоночника (искривлением в сторону).

При подозрении на синдром Шейермана-Мау врач проводит физикальное обследование пациента, также рекомендуется рентгеновское обследование. На снимке можно будет отметить степень искривления позвоночника от его оси и наличие грыж Шморля. В норме тела позвонков имеют форму правильных прямоугольников и расположены один над другим, а при наличии синдрома Шейермана-Мау грудные позвонки приобретают клиновидную форму, что и приводит к деформации позвоночного столба. Если имеют место выраженные неврологические симптомы, связанные с патологией синдром Шейермана-Мау, назначают МРТ или КТ. Для лечения синдрома Шейермана-Мау применяется консервативное и хирургическое лечение. Выбор метода зависит от возраста, пола, симптомов и подвижности позвонков пациента.

В список консервативных методов лечения заболевания синдром Шейермана-Мау входит лечебная физкультура и различные виды мануальной терапии. Также применяется медикаментозная терапия, физиотерапия, ношение стелек и ортопедической обуви. В случае, если синдром Шейермана-Мау провоцируется остеопорозом, помогает прием препаратов кальция и витамина Д, а также заместительная гормональная терапия (ГЗТ) исключительно по назначению врача. В юношеском возрасте назначают ношение корсета на ограниченный период времени. В случаях отклонения угла кифоза до 75 градусов и нарушения функций органов сердечнососудистой и дыхательной систем в результате заболевания синдром Шейермана-Мау показано лечение через хирургическое вмешательство.

Остановить синдром Шейермана-Мау поможет индивидуально подобранный комплекс физических упражнений. Хорошо развитый мышечный корсет подростка может уменьшить нагрузку на позвоночник и снизить риск последующих травм позвоночника. Для укрепления мышц спины рекомендованы занятия плаванием и аквааэробикой. Естественно, что чем раньше начато лечение заболевания синдром Шейермана-Мау, тем более вероятно выздоровление и отсутствие осложнений.
# 10:20 09-07-2012 Елена, обратиться
Милосердов Алек…, у моего мужчины болезнь Шоэрман-мау. Есть ли риск того, что наш совместный ребенок также может страдать таким заболеванием?