детский ортопед

14:53 16-04-2011 / нина / краснодарский край, обратиться

У дочки в 3 года выявили деформация дистальных метафизов обоих бедер костно-хрящевыми экзостозами различной величины, разрастающиеся по задней и боковым поверхностям метафизов. проксим. метафиз левой малой берцовой кости расширен, увеличен в размерах, поверхность его бугристая за счет костно-хрящевых экзостозов, структура разрежена. Метафизы б/берцовых костей деформированы мелкими экзостозами. заключение полиоссальная форма экзостозной хондродисплазии. лечение назначено небыло. сейчас ей 6 лет, стала жаловаться по утрам и в течении дня на боли в коленях и голеностопном суставе. Врач ставивший диагноз предупредил чтобы не прогревали ей колени. может всеже нужно какое-то лечение, бальнеологические процедуры? Что нас может ждать в будущем, ведь нам через год в школу?

Ответы

# 23:22 16-04-2011 Милосердов Александр, обратиться
нина,
Экзостозы — это доброкачественные шиповидные костно-хрящевые образования на поверхности кости. Бывают одиночные или множественные, имеют форму шипа, гриба, цветной капусты и др. Этиология экзостозов — дисплазия зон роста. Заболевание нередко носит семейный наследственный характер.
Развитие экзостоза может наблюдаться после травмы (неправильное заживление переломов на месте бывшего кровоизлияния, если при травме была повреждена надкостница). Величина экзостоза может быть от нескольких сантиметров до десяти и более сантиметров.
Экзостозы выявляются, как правило, в детском и юношеском возрасте. Одиночные экзостозы чаще образуются в дистальном метафизе бедра, проксимальном метафизе большеберцовой кости, реже на верхней конечности. Множественные экзостозы (иногда до нескольких десятков) локализуются симметрично в области метафизов длинных трубчатых костей, на ребрах, ключице.
Рост экзостоза медленный, в течение всего периода развития скелета. Нередко экзостозы длительное время протекают бессимптомно. При множественных экзостозах встречаются различные деформации скелета, обусловленные расстройством роста костей (варусное или вальгусное искривление голени, вывихи головки бедра, лучевой кости, искривление предплечья в локтевую сторону, боковое смещение кисти и др.). При быстром росте экзостоза следует думать о злокачественном перерождении его.
Диагноз экзостоза ставится при осмотре, прощупывании и рентгенологическом исследовании пораженных сегментов конечностей.
Лечение одиночных экзостозов оперативное, при множественных экзостозах оперативным путем устраняются только те экзостозы, которые сдавливают сосуды, нервы или вызывают образование каких-то деформаций.
# 15:10 12-05-2011 Аноним, обратиться
Милосердов Алек…,
У меня экзостоз малой берцовой кости. Полтора месяца болит колено. Мне 17 лет. После того как начало болеть колено, через неделю меня отправили на рентген, потом положили в больницу и провели полное обследование. Постановили экзостоз. Но говорят, нога не должна болеть, а болит очень, никакое обезболивающее не помогает. Нарост расположен очень близко к нерву. Скажите, пожалуйста, врачи согласятся его удалить, ведь это будет очень сложно. А если не удалить, то нарост может перерасти в злокачественный