детский ортопед

16:12 29-11-2011 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день!Показывали дочку ортопеду(ей 1 год и 2 месяца).Сказали все в норме.Ходит с года.Рекомендовали обувь с супинаторами и высокой пяткой для постоянного ношения.Купили босоножки Таши орто.носит их дома постоянно уже 3 недели.Заметили,что в на внутр. поверхности стопы в области свода набила себе плотные омозолелости(на правой стопе больше).Что нам делать?это не подходит обувь или продолжать носить босоножки дальше?

Ответы

# 21:47 29-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна, по всей видимости это не подходит ребёнку.
Для лечения ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 23:50 03-12-2011 Lerochka, обратиться
Татьяна, обратите внимание на изнанку обуви: нет ли на ней подкладки или простроченных грубых швов? Обувь хорошего качества, тем более ортопедическая не должна доставлять малышу никакого дискомфорта и образования мозолей. По всей видимости эти босоножки не только вам не подходят, но и вредны для ног. Закажите индивидуальные стельки, могу посоветовать салон, где я заказывала своему сыну- www.Orto.su , носятся замечательно и в зимней, и в летней обуви никакого неудобства или недовольства у ребенка не замечаю.