детский ортопед

19:36 28-12-2011 / Татьяна / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста с какого возраста будет правильно присаживать ребенка т.к. информация об этом лишь на форумах!Нам 5 месяцев и она уже пытается приподниматься!Если нельзя,то почему!Ответьте пожалуйста.И еще,есть подозрение на дисплазию(асимметрия ягодичных складок,укорочение одной ножки до о,5 см,отведение полное,рентген в полной норме(крыши не скошены,ядра формируются,углы в норме))Были у 3 ортопедов и мнения разные у всех!Что посоветуете Вы?Делаю постоянно массаж и все.Жду ответа.Спасибо.

Ответы

# 21:07 28-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна,
по поводу дисплазии. Если данные обследования и данные клинического осмотра не находят патологии, то её нет, не зависимо от разных мнений 3 ортопедов.
По поводу присаживания. Ребёнок самостоятельно садится с 6 мес. Раньше этого срока форсировать развитие ребёнка не надо. Если в 6 мес ребёнок не сел, то это заслуживает внимания и поиска причины.