детский ортопед

18:41 30-12-2011 / Ирина / самара, обратиться

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, ноги дает разводить, периодически слева ножку "щадит" при разведении. Сделали рентген, в протоколе исследования написано:На рентгенограмме неправильная укладка. Без костнодеструктивных изменений. Ацетабулярный угол справа, слева 25 гр. Нарушены линии Шентона с обеих сторон.
Возможно ли по этому исследованию ставить диагноз дисплазия т/б суставов? И какое в таком случае лечение оптимально на Ваш взгляд.Наш ортопед говорит, что надо в гипс, чего я однозначно не разрешу делать.

Ответы

# 13:30 31-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
для постановки диагноза должна быть правильная укладка.У Вас есть заключение - "Без костнодеструктивных изменений."
# 14:00 31-12-2011 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю что по такому рентгену ставить диагноз ДТС не возможно? И можете объяснить "без костнодеструктивных изменений" это хорошо? ЧТо под собой подразумевает эта фраза?
# 19:11 31-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
диагноз ставится по рентгену и по данным осмотра.
Вопрос - "И можете объяснить "без костнодеструктивных изменений" это хорошо?" - скорее всего, да.