детский ортопед

12:43 29-01-2012 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, совет. У дочки с 7-ми лет сколиоз 1-ой степени, сейчас ей 11. По одному снимку 4 врача поставили 4 разных диагноза. Начиная от правостороннего грудо-поясничного, заканчивая левосторонним грудо-поясничным. У последнего профессора добавилось еще патологическая антеверсия обеих бедренных костей, боковая подвижность коленных суставов, плоско-вальгусная установка стоп. По его объяснению - как результат ношения ортопедических трусов с 3-х до 8-ми месяцев. Нам ставили дисплазию ТБ. А ее не было! То есть в результате неправильного диагноза изначально, появились три последующих диагноза. Этот же врач полгода назад поставил диагноз левосторонний грудо-поясничный сколиоз, а сейчас ставит правосторонний грудной, левосторонний поясничный. Полгода мы носим стельки для коррекции плоско-вальгусного плоскостопия, у ребенка сверху, на стопе, стали выпирать косточки - нам это объяснили "где-то натерла обувь". Спросила о причине сколиоза - ответ был обтекаемый, и сказано было, что сколиоз не излечим. Занятия танцами нам запретили, назначили препарат "КАРДОНАТ". 3 раза в год делаем массаж, каждый день ЛФК, в домашних условиях, собираемся идти в бассейн. Что нам делать с болезнью, принимать ли препарат ( по 2 капсулы в течении 60-ти дней), где можно определить причину сколиоза, чтобы правильно его лечить? Кардонат я пока не решилась давать ребенку. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:05 29-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…, с препаратом правильно поступили, надо поменять тактику медикаментозной терапии.
Для лечения сколиоза и ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Причину можно выяснить, обратитесь на сайт www.detskiivrach.ru. На сайте есть контакты, позвоните и договоритесь.