banner1

детский ортопед

17:17 04-02-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Сыну 12 лет. С момента, когда начал ходить заметили проблемы с ногами. Сначала были О-образные, потом прямые, потом Х-образные. Всегда были проблемы с постановкой стоп. Много раз обращалась к разным ортопедам (Постоянного нет). Говорили: "Делайте массаж и гимнастику и все пройдет. У вас ничего страшного нет." Массаж делали почти регулярно. А гимнастику пытались делать по картинкам дома сами. Но наверное что-то делали не так. Или не эффективно. Потому что ничего не изменилось. В поликлинике и в тех местах, куда мы обращались врача ЛФК не было. Сейчас опять были у ортопеда. Он поставил тот же диагноз: "Х-образные ноги. Варусные стопы. Натоптыши в проекции головок 5-ых плюсневых костей."
Рекомендации опять те же. Отношение - мамаша ищет болячки, которых нет. "У вас всё пройдет само." Единственная помощь - стельки.
Получается, что 12 лет мы фактически ничего не сделали для ребёнка слушаясь этих врачей. Х-образные ноги как были так и остались. Он как косолапил при ходьбе так косолапит.
3 года он занимался бальными танцами. Из-за ног пришлось бросить.
Сейчас 1 раз в неделю ходит в бассейн.
У меня теперь ВОПРОС:
Можно ли в 12 лет еще исправить ноги и следовательно, походку.
Понимаю, что время упущено.
Куда нам обратиться? Где в Москве можно сделать профессиональный массаж, ЛФК?
Есть ли еще какие-нибудь методы лечения, например, физиотерапия, ванны, грязи...
Спасибо.

Ответы

# 21:11 05-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…,
исправить деформакцию можно в этом возрасте. Проблема в том, что лечение деформации конвеерными методами не даёт результата. Требуется индивидуальный подход.
Обратиться лучше всего к врачу-реабилитологу, который не только новорит о диагнозе, но и практически лечит эти заболевания. Там же можно сделать профессиональный массаж, ЛФК, лечение положением. Не волнуйтесь, при правильном лечении время ещё достаточно для лечения ребёнка.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru