banner1

детский ортопед

22:09 06-02-2012 / нина / мурманск, обратиться

Добрый день! Работаю в детском саду. В последнее время все чаще родители, детям которых рекомендована специальная ортопедическая обувь , не разрешают использовать спортивную обувь на физкультурных занятиях, говорят, что врачи запрещают снимать специальную обувь. Но как можно в такой обуви прыгать и бегать, дети часто спотыкаются. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступать в такой ситуации.

Ответы

# 22:46 06-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
нина,
ортопедическая обувь бывает разная, поэтому рекомендации в каждом случае индивидуальны.
# 00:21 07-02-2012 Юрий, обратиться
нина,
Ситуация сложная и имеет очень много аспектов
С одной стороны если ребенку строго показано только ортопедическая обувь, то если она непригодная для физкультуры, то кто будет обеспечивать безопасность.
Если у детей слишком сильные деформации, то вероятно им нужна и спец.группа в детском саду и особая физ. нагрузка
Возьмем другую сторону- претензии родителей. Но и Вы можете строго спросить у родителей делают ли они детям массаж, сколько минут в день делают с детьми гимнастику, сделали ли они у себя дома спец. дорожку из искусственных камешков, потому что в Мурманске нормальное развитие детей осложнено суровым климатом. Раньше на Руси дети по полгода бегали по земле, не по ровному полу, а по земле с кочками, шишками, песком. В конце концов именно слабая генетика родителей почти всегда приводит к слабости ног детей.
И еще один аспект. Сейчас многие офтальмологи пришли к выводу о том, что постоянное ношение очков бывает неполезно. Так и с ортопедическими стельками и обувью есть мнение, что при не слишком тяжелых случаях стопа должна тренироваться сама, что мышцы стоп должны сами работать, а не опираться на ортопедические костыли.
Еще раз напомню Вам и родителям, что Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по ровному гладком полу, и даже не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)