детский ортопед

07:27 10-02-2012 / Марина / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери(12 лет) поставили экзостоз правой большеберцовой кости.Вырост около 1 см., с внутренней стороны, в верхней части. Не беспокоит, не виден. Насколько нам показана операция и в какие сроки? Травматолог сказал, что экзостоз расположен в зоне роста и в месте крепления связок. Дочь занимается танцами, следует ли нам прекратить занятия до удаления выроста? заранее благодарна.

Ответы

# 22:15 10-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Марина,
Экзостоз (греч. exóstōsis, от éхō — вне, снаружи и ostéon — кость), костное или костно-хрящевое разрастание неопухолевого характера на поверхности кости (в виде линейных, шаровидных и других образований). Возникают преимущественно у мужчин в детском и юношеском возрасте на бедренной, большеберцовой, плечевой и др. костях; рост Э. прекращается с окончанием роста костей. Как правило, Э. не вызывают жалоб, иногда большие Э. сдавливают мышцы и нервные стволы, вызывая боли и ограничение движений. Основной метод распознавания Э. — рентгенологический. Оперативное удаление Э. проводят при наличии выраженных клинических проявлений, а также при внезапном ускорении их роста у взрослых. Больные Э. подлежат диспансерному наблюдению.
Лучше всего прислушаться к совету врача, который видел ребёнка.
# 22:45 10-02-2012 Марина, обратиться
Милосердов Алек…, еще раз здравствуйте! Дело в том, что направление на операцию нам выдали сразу же при обнаружении экзостоза на рентгенснимке, который сделали при обращении по поводу ушиба. Никаких болей и выпуклостей у ребенка нет. Стоит сразу ложиться на операцию или понаблюдать и показать снимок другому врачу? Спасибо
# 17:54 14-10-2015 марина, обратиться
Здравствуйте,у моей дочери такой же диагноз,ей так же 12 лет и занимается танцами,врач после 1 просмотра снимка направил нас на операцию,но сказал что рядом находится нерв который нельзя задевать,а если задеть то будут неприятные последствия.Подскажите,делали ли вы все таки операцию,если да то есть ли последствия.Заранее спасибо