banner1

детский ортопед

16:37 14-03-2012 / Наталья СПб… / Санкт-Петербугрг, обратиться

Здравствуйте, у моего 13-летнего сына болезнь Осгуда-Шляттера на обеих коленках. Можно ли ему заниматься на велотренажере с минимальными нагрузками?

Ответы

# 22:12 14-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья СПб…, что можно при этом заболевании.
Лечение и профилактика
Возможные методы лечения Болезни Шляттера:

- Первым делом необходимо обеспечить максимальный покой конечности(ей).

- Снизить до минимума физические нагрузки.

- Физиотерапия – электрофорез с прокаином и кальцием. Кальций крайне важен.

- Грязевые и парафиновые ванны.

- Лечебный массаж и физкультура.

- Санаторное лечение.

- В особо тяжелых случаях возможно применение гипсовой манжеты или фиксация бугристости к большеберцовой кости костным трансплантатом.

Пациентам с болезнью Осгуд-Шлаттера могут помочь противовоспалительные и обезболивающие препараты, лед и покой. Болезнь Осгуд-Шлаттера обычно проходит со временем (спустя месяцы или годы после остановки нормального роста кости). Покой в виде задней гипсовой шины, съемного тутора; рекомендуют ванны и кварц. У некоторых взрослых, которые перенесли болезнь Осгуд-Шлаттера остаются «шишковидные» изменения на передней части колена, физиотерапия. Реже – хирургическое – удаление пораженного участка с фиксацией пластинки костным аллотрансплантатом.

Оперативное лечение в виде удаления некротических очагов кости показано лишь в очень редких случаях.

После излечения возможно останутся т.н. шишки под коленом. Также, возможна негативная реакция на перемену погоды.

Прогноз благоприятный.
# 22:37 14-03-2012 Наталья СПб…, обратиться
Он ходил на физиотерапию (магнит №8, получилось по 4 раза на каждое колено), пьет кальцид и структум (назначено 2 месяца 2 раза в день, пропил уже 6 недель), мазал колени 10 дней индовазином 1 раз в день на ночь, затем 20 дней хондроксидом, тоже на ночь. В мае контрольный рентген.
Ребенок серьезно занимается таэквондо, чемпион России и пр. Неужели пока он не перестанет расти со спортом придется расстаться? Он мучается без нагрузок.
Я так поняла, что велотренажер все таки нельзя? А другие нагрузки на другие мышцы (пресс, руки) можно?
Спасибо за ответ.
# 23:12 14-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья СПб…,
Первым делом необходимо обеспечить максимальный покой конечности(ей).