детский ортопед

23:40 20-03-2012 / МАРИНА / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, моему сыночку 1год,были у ортопеда,сказал что всё нормально но при разведении ножек есть хруст,нам сказали пройти рентген тбс. Когда нам был 1месяц, хирург на осмотре сказал что у нас дисплазия тбс, говорил нам делать упражнения с разведением ножек. В 2.5 месяца, на повторном приёме у хирурга, он сказал что всё нормально. Сейчас по совету ортопеда мы сделали рентген тбс.
Заключ. Гипоплазия ядер окостенения головок бедрен.костей.
Вот опись в карте(кое-где непонятный почерк врача, могу написать с ошибками слова):
Крыши вертлужных впадин формируются правильно.
A.И OL-27градусов hol=hs=8мм
A.И S-23градусов
Головки бедрен.костей представлены средними ядрами окостенения, размером ol 5*3мм S-6*4мм.
Центрация сохранена.
Л.Омбредана проходит ч/з середину проксим.метафиза бедра, с обеих сторон Л.Шентона ровные(или равные).
Скажите пожалуйста, что это означает? Нужно ли это как-то лечить? Чем это может отразиться в будущем?
Сыночек у меня сам ещё не ходит,но всё,что на колёсиках,катает по комнате,стоя на ножках, стоять самостоятельно без опоры только пытается.
Стал сидеть у меня в 9.5 месяцев,после массажа, и начал после массажа ползать на четвереньках,до массажа ползал на пузе-по пластунски.

Ответы

# 22:36 21-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
МАРИНА,
поставленный диагноз соответствует описанию, это означает, что лечение требуется.
Моторное развитие ребёнка идёт с задержкой на 3,5 мес. Это требует коррекции.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.