banner1

детский ортопед

13:24 04-05-2012 / Ирина / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 11 месяцев, родился с диагнозом "косолапие тяжелой степени", в 2 месяца проведена операция ахилэктомия с применением наркоза, на последнем УЗИ в 6 мес.-задержка развития ядер окостенения, были только зачатки. В 11 мес.сделали рентген т/б суставов, ответьте, пожалуйста стоит ли бояться результатов, что предпринять, к ортопеду попадем только через две недели? Привожу результаты обследования ниже.
Рентгенография костей таза, обоих тазобедренных суставов в прямой проекции. Ээд-0,11м3в.
Апофизы головок бедренных костей определяются с обеих сторон, развиты несколько неравномерно.D<S: справа - 4,9х7,6мм ( вертикальный х горизонтальный),слева - 5х7,7мм, расположены медиальнее линии Хильгенрейнера
Угол наклона крыши вертлужной впадины (ацетабулярный индекс ) справа 22,1°;слева 21,3°. Шеечно-диафизарный угсл: справа - 149,5°,слева - 163,4°.
Линия Кальве слева укорочена, линии Шентона уплощены, проводятся с обеих сторон.
Аномалии развития, костно-деструктивные, костно-травматические изменения, патологические изменения мягких тканей не выявлены Заключение: Рентгенологические признаки дисплазии тазобедренных суставов не выявлены. 2-х сторонняя соха valga?.

Ответы

# 22:58 04-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
бояться приёма не надо, ожидать от приёма следует рассаказа о том как лечить эту патологию. Не стесняйтесь задавать вопросы врачу.